Офтоп
Василий Басов

Российского робота-космонавта Фёдора покажут на московском православном форуме

Российского робота Фёдора, который по задумке разработчиков должен стать помощником космонавтов, 13 октября продемонстрируют на православном студенческом форуме в Москве. С молодёжью также встретится патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет форума.

Робот Фёдор. Кадр из видео Константина Рокоссовского на YouTube

Робот Фёдор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research), которого 8 октября показал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, создан, по его словам, «для покорения космоса».

Андроид способен повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы, перетаскивать грузы, а также обладает рядом других функций. В 2021 году его планируется доставить на Международную космическую станцию для выполнения различных задач.

Фёдора впервые представят широкой публике на II Международном студенческом форуме, организованном правительством Москвы совместно с синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви.

оргкомитет православного форума

Как рассказали в оргкомитете форума, помимо Фёдора на нём будут представлены и другие высокотехнологичные разработки, созданные российскими учёными, студентами и частными компаниями. Всего — более 70 экспонатов.

Организаторы мероприятия ожидают, что в нём примут участие более 15 тысяч студентов из России и других стран. Центральным событием форума станет встреча с патриархом Кириллом, во время которой он будет отвечать на вопросы участников встречи, а также вопросы, заданные в режиме реального времени по телефону.