Офтоп
Василий Басов

Пришедших в Госдуму на экскурсию студентов приняли за юных депутатов

В интернете обсуждают кадры, снятые во время заседания Госдумы, на котором депутаты планировали бюджет на 2017-2019 годы. Сюжет о заседании показали 10 октября по Первому каналу, но внимание зрителей привлёк не бюджет, а несколько сидящих в зале молодых людей. Зрители задались вопросом, неужели «эти дети» являются депутатами.

Скриншот из сюжета Первого канала

Интернет-пользователи высказали предположение, что это дети «кого надо», но большинство сошлось на том, что возраст депутатов не важен, всё равно «от Госдумы пользы нет». Также многие комментаторы отметили, что вероятно молодые люди — члены фракции ЛДПР.

Скриншот из сюжета Первого канала

Лидер партии Владимир Жириновский 10 октября заявил, что в ЛДПР — самые молодые депутаты Госдумы. Например, Василий Власов 1995 года рождения, являющийся самым молодым парламентарием. В партии он руководит молодёжным отделением.

Василий Власов

Насчёт молодых людей, присутствующих на обсуждении бюджета, интернет-пользователи также предположили, что это могут быть участники какого-либо прокремлёвского молодёжного движения. Также выдвигалась версия, что на обсуждение бюджета в качестве практики пригласили студентов экономического вуза.

О том, что на заседании действительно присутствовали студенты, становится понятно из другого репортажа Первого канала, показанного 10 октября. В нём рассказывается о том, что в Госдуму на экскурсию приходили учащиеся сразу нескольких столичных вузов, чтобы послушать обсуждение бюджета.

Мы, как государственные аудиторы, должны проверять достоверность и законность траты бюджетных средств. А потому то, как планируются эти расходы, является очень важным знанием для нас. А это как раз происходит в Государственной думе, и мы очень хотим на это посмотреть вживую.

Артём Московченко, студент Высшей школы государственного аудита МГУ

В России, согласно Конституции, в депутаты Госдумы могут баллотироваться граждане, достигшие 21 года.