Офтоп
Вадим Елистратов

Смотри — без рук: блогеры фотографируют себя на подброшенные в воздух смартфоны

В начале октября в англоязычном сегменте Твиттера стартовал флешмоб, в рамках которого пользователи сети начали фотографировать себя в зеркале на подброшенные в воздух смартфоны, пытаясь в этот момент хлопнуть в ладоши. Об этом сообщает CNET.

@isfrankielove

Придумал делать подобные снимки Сет Шнайдер — студент университета штата Северная Каролина. 9 октября он опубликовал соответствующую фотографию в своём Твиттере с подписью: «Сегодня самый главный день моей жизни. Я успешно сфотографировал сам себя, в этот же время давая себе пять».

За несколько дней запись Шнайдера набрала почти 200 тысяч ретвитов.

Вскоре у Шнайдера появились сотни подражателей, а сам автор флешмоба во избежание жалоб и судебных исков добавил в свой профиль надпись: «Если вы разобьёте свой телефон, я в этом не виноват».

Многие пользователи усложняли себе задачу, принимая во время броска телефона более сложные позы или даже танцуя.

@Lt_CornFlakes

Не обошлось и без тех, кто попытался смухлевать или принять меры предосторожности, чтобы не разбить телефон.

@HannahMAnderse1

Некоторым пользователям удалось достигнуть «вершины мастерства» и сделать так, чтобы телефон сфотографировал только сам себя.

@ThatMuffinDude

@Lt_CornFlakes

С момента начала флешмоба он успел привлечь внимание десятков крупных СМИ по всему миру, включая Time, The Mirror, Mashable, Metro и NEWS.com.au.

Такие фотографии делаются с использованием таймера — пользователю остаётся лишь правильно угадать момент, когда следует подбросить устройство, и затем поймать его.