Офтоп
Никита Лихачёв

Песков заснул на пресс-конференции Путина и Эрдогана

Днём 10 октября в Стамбуле прошла пресс-конференция по итогам встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков несколько раз заснул под камеры по время прямой трансляции, однако СМИ заметили это только спустя несколько часов после появления записи с мероприятия.

На ролике, опубликованном агентством Ruptly (занимается производством видео для государственного канала Russia Today), Эрдоган начинает говорить на четвёртой минуте. В этот момент Песков ещё бодрствует, однако вскоре после начала выступления турецкого президента его начинает клонить в сон.

Вероятно, спящего Пескова мог заметить глава МИД РФ Сергей Лавров, сидевший с ним на одном ряду в зале. В какой-то момент министр оглянулся и посмотрел прямо в камеру, направленную на него и Пескова.

Создавалось впечатление, что Лавров всё видит, но ничего не может поделать.

Причём Песков продолжил дремать и тогда, когда слово взял Путин.

В финале выступления президента его пресс-секретарь пытался взбодриться, не открывая глаз. В этот момент Путин благодарил Эрдогана за «внимание, которое он уделяет развитию российско-турецких отношений».

Когда Путин закончил, раздались громкие аплодисменты, а оба президента встали и пожали друг другу руки. После этого Песков вместе с двумя рядами российской делегации поднялся, не забыв взять с собой портфель.

Сном во время публичных мероприятий, транслируемых по ТВ, более известен премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако ранее Песков уже засыпал под окончание послания президента Федеральному собранию в 2013 году. Тогда политолог Станислав Белковский предположил, что пресс-секретарь переутомился, так как непосредственно участвовал в подготовке мероприятия.