Офтоп
Василий Басов

В Великобритании запустили доставку пиццы на каноэ и тестируют доставщика-робота

Сеть пиццерий Domino’s Pizza запустила в Великобритании доставку еды на каноэ. Это поможет заказывать еду людям, проживающих на небольших островах или в домах, окружённых водой, сообщает The Daily Mirror.

Фото Dominos

Как пишет издание, пока что метод доставки пиццы по воде опробован только на реке Луз в графстве Кент. Курьеры, доставляющие пиццу на каноэ, одеты в гидрокостюмы и спасательные жилеты. Сама пицца также упакована в не тонущую и непромокаемую упаковку на случай, если коробка случайно упадёт в воду.

Первой заказчицей, воспользовавшейся данной услугой, стала местная жительница Дэбби Хэйс (Debbie Hayes), чей дом со всех сторон окружён водой. По словам женщины, раньше она всегда испытывала проблемы с доставкой еды, так как курьеры не могли привезти её по суше.

Фото Dominos

Помимо небольших островков, в Великобритании около 15 тысяч человек постоянно проживают «на воде» в так называемых хаусботах (суднах, предназначенных для постоянного проживания).

Хаусбот

Как рассказала менеджер Domino’s Pizza Илона Позалите (lona Paozalyte), компания не могла не использовать местную развитую водную систему для того, чтобы расширить стандартные методы доставки, а пиццу могли получить все любители, даже живущие в труднодоступной местности.

Ранее Domino’s Pizza уже осуществляла доставку еды с помощью дронов, на автобусах и поездах. Также компания тестирует четырёхколёсного робота, которого планирует использовать в качестве доставщика пиццы.

Робот оснащён навигационной системой и датчиками, позволяющими ему ориентироваться в пространстве. Для того, чтобы забрать у него пиццу, нужно будет ввести на смартфоне специальный код. Использовать робота-доставщика компания планирует в Новой Зеландии.

Робот-доставщик

В Кремниевой долине (Сан-Франциско) в 2016 году запустили сеть мобильных пиццерий, еда в которых готовится автоматически. Когда человек делает заказ через мобильное приложение, к нему отправляется автомобиль, внутри которого система начинает выпекать пиццу, привозя её к заказчику свежеприготовленной.

По словам основателей сервиса, такой метод позволяет во много раз ускорить сроки доставки, а готовый заказ прибывает к покупателю в среднем за 15 минут.

Автомобиль-пекарня

В России 27 апреля 2016 года сервис такси Uber устроил краткосрочную акцию по доставке пиццы своими автомобилями. Она действовала в шести городах. Заказать пиццу можно было через приложение Uber за 150 рублей, однако сорт пиццы выбрать было нельзя. Акция действовала всего несколько часов.

В Бруклине в 2016 году начали торговать пиццей, которую доставляют привычными методами, но в необычной упаковке. Пиццу продают в коробке, сделанной из пиццы. Как рассказали авторы идеи, на мысль их натолкнуло обилие картонного мусора, выбрасываемого людьми после поедания пиццы.

Пицца в коробке из пиццы

В мае 2016 года компания Pizza Hut доставила пиццу на Килиманджаро — самую высокую гору Африки. Пятеро альпинистов совершили многодневный поход на высоту около 5,7 километра, всё время поддерживая пиццу горячей с помощью специальной горелки.

Таким образом восхождение попало в в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая в истории точка доставки пиццы.