Офтоп
Ольга Жигулина

«Прилипалы» из «Дикси»: акция с коллекционированием мини-игрушек вызвала ажиотаж в рунете

11 октября в российском Фейсбуке начала распространяться история об акции в сети магазинов «Дикси», вызвавшей необычайное оживление в сети и в офлайне. По условиям акции можно собрать коллекцию игрушек, а ажиотаж вокруг неё сравним с модой на фишки в 90-х. TJ изучил тематические сообщества, создаваемые поклонниками «прилипал», и собрал примечательные фотографии.

@prostakovich: То чувство, когда набрал в «Дикси» йогуртов

Жительница Москвы Наталья Нечаянная в своём фейсбуке рассказала, как случайно стала свидетельницей беседы об игрушках-«прилипалах», которые бесплатно выдаются в сети при покупке на 500 рублей. После этого она узнала о многочисленных сообществах в соцсетях, в которых пользователи меняются разными экземплярами и демонстрируют свои коллекции.

Я как только пришла домой, сразу зашла в группу этого магазина. И вот честно. Вы просто не поверите, что там происходит! Я в последний раз подобное видела, когда мы в первом классе фишками менялись (одна фишка с покемоном стоила три обычных).

Люди собираются по городам: «Обмен! Нужны шарэ, вихлюн, синяк. На фото отдам любого. Москва».

Бьют на жалость: «Блин, осталось три, совсем нет денег, подарите плиз бесплатно графа кальмара».

Предлагают взаимовыгодное сотрудничество: «Меняю розового волосатика на светящегося в темноте краба!», «Дайте чукапи, у меня есть коняш обмен в Коряжме».

Наталья Нечаянная

«Прилипал» в «Дикси» выдают уже во второй раз — акция с обновлённой коллекцией игрушек стартовала 26 сентября и завершится в начале ноября. Первая часть прошла в конце 2015 года и тоже пользовалась популярностью. Только во «ВКонтакте» коллекционным игрушкам посвящено свыше трёх сотен сообществ.

У каждого из 24 «прилипал» есть имя и короткая история, размещённая на специальном промо-сайте. Они открываются по порядку с ходом акции, мотивируя пользователя снова и снова возвращаться на сайт. Там же участникам акции предлагают использовать хэштег #ДиксиПрилипалы и участвовать в конкурсе, по условиям которого прилепить игрушку нужно «в самое неожиданное место». Призами служат мягкие игрушки, также выполненные в виде «прилипал».

В социальных сетях опубликованы уже несколько тысяч снимков с «прилипалами», притом коллекции собирают как дети, так и взрослые.

@galchonok9487: Мы участвуем в акции

@ksu.crustulam: Прилипалы атакуют... Собираем теперь прилипал-2

@boykova_ss: Я пищу с них. Бооольшееее, бооольшееее, я хочу ещё больше

@ilush_and_co: Эх, когда в «Дикси» его дали, я ревел как дитя

@graf_green: Мама: «Тебе скоро экзамены сдавать, замуж выходить!» Тем временем я...

@vikadj: Поймала всех покемонов

@wedglasses: А я поняла, как использовать прилипал. Помечать, где чей стакан!

@any_mux: Осень. Прилипалы