Офтоп
Andrey Frolov

В сети появилась база данных с номерами и адресами абонентов сотовых операторов

На сайте бесплатно доступны имена абонентов различных операторов сотовой связи и их номера. У многих из них указаны адреса — судя по проверке, в некоторых случаях там могут быть быть реальные номера домов и квартир.

Создатели сайта пишут, что собирают базу из «общедоступных данных, API других сайтов, поставщиков данных (в описании говорится, что «существуют такие поставщики, которые специализируются на сборе личных данных, с целью дальнейшей перепродажи») и с помощью информации, которую добавляют сами пользователи.

Точное количество записей в базе не указывается, однако поиск по случайному символу показывает, что в списке есть не менее 78 млн записей.

При этом не все номера связаны с реальными именами людей — например, в некоторых случаях в качестве имени указано что-то вроде «№ 1 Пивная», или просто набор цифр.

Некоторые номера известных личностей оказались ненастоящими.

В разделе «О сайте» написано, что он создан «для поддержки и роста популярности биткоина». В блоге сайта есть одна статья о покупке биткоинов.

Хотя данные сайта предоставляются бесплатно, после регистрации пользователям предлагается удалить свой номер из базы. Эта услуга платная и стоит 5 долларов, а платежи осуществляются в биткоинах.

Идея создания сайта возникла по нескольким причинам. Во-первых, автор сайта испытывает ностальгию по телефонным книгам, которые были раньше. Во-вторых, мы устали от лохотронов, которые заставляют людей подписываться на платные SMS-рассылки, а в обмен ничего не предоставляют.

создатель phonenumber.to

12 октября пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал «Коммерсанту», что ведомство подало иск против компании CloudFlare, являющейся хостинг-провайдером phonenumber.to. По его словам, Роскомнадзор будет добиваться блокировки сайта из-за нарушения законодательства о персональных данных, и рассмотрение дела пройдёт 19 октября в Симоновском районном суде города Москвы.

В мае 2016 года на похожую базу с данными автомобилистов обратили внимание «Ведомости». Она была заблокирована за распространение личных данных пользователей в августе 2016 года. В октябре 2016 года издание The Insider сообщило о появлении в продаже «базы негодяев», в которой содержалась информация «20 млн клиентов и должников крупнейших банков России, с указанием ФИО, адресов, телефонов и мест работы».