Офтоп
Анатолий Чиквин

Антироссийская риторика Бориса Джонсона: как реагируют на заявления британского МИДа

Начиная с 30 сентября резко усилилась критика министерства иностранных дел Великобритании в адрес России. TJ разобрался, к чему за это время успел призвать Борис Джонсон и как на его заявления отреагировали официальные лица и СМИ.

Угроза бойкота

В интервью газете The Sun 30 сентября Борис Джонсон заявил, что если Россия будет и дальше придерживаться действующей политики в сирийском конфликте, то может превратиться в страну-изгоя.

Если русские продолжат действовать так же, они лишатся всякой симпатии и восхищения в мире.

Борис Джонсон, министр иностранных дел Великобритании

По словам Джонсона, Лондон и Вашингтон рассматривают «ряд возможностей», чтобы оказать давление на Москву и тем самым изменить её позицию по Сирии. Потенциальные меры включают в себя бойкот чемпионата мира по футболу 2018 года.

Призыв к протестам

11 октября, выступая на заседании парламента, министр поддержал требование Франции и США расследовать действия России в Сирии как военные преступления. Об этом пишет The Guardian.

Больницы бомбили с такой частотой и точностью, что трудно не прийти к выводу, что это преднамеренная политика.

Борис Джонсон, министр иностранных дел Великобритании

Джонсон напрямую обвинил Россию в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо.

Все возможные свидетельства указывают на российскую ответственность за совершение этого зверства.

Борис Джонсон, министр иностранных дел Великобритании

Также глава британского МИД призвал организовать демонстрацию у посольства России в Лондоне, намекнув на то, что 1 октября Amnesty International уже провела манифестацию у российского посольства в Париже.

Я бы хотел видеть демонстрации перед посольством России. Где же коалиция Stop the War?

Борис Джонсон, министр иностранных дел Великобритании

Активисты упомянутой организации проводили массовые демонстрации против войны в Ираке, в 2003 году они вывели на улицы несколько миллионов человек.

Парламентарии упрекнули Джонсона в том, что он не поддерживает предложение о введении бесполётной зоны над Алеппо, на что он ответил, что «мы не можем объявлять бесполётную зону, если не готовы сбивать самолёты или вертолёты, которые её нарушают».

Реакция МИД России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова кратко прокомментировала выпады британского министра в своём фейсбуке.

Видимо, Борис Джонсон перешёл от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, — стыд. Нам действительно за него стыдно.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России

Подписчики Захаровой в комментариях разошлись во мнениях. Одни предлагали чиновнику «не обобщать» и не стыдиться за всех россиян; другие, наоборот, просили «не судить всю Британию по одному дураку».

Комментарий Министерства обороны

Министерство обороны России отвергло обвинения Лондона, заявив, что всё это — «русофобская истерия, регулярно нагнетаемая отдельными членами британского истеблишмента».

Угар, охвативший нынешнего главу британского МИД Бориса Джонсона, обвиняющего Россию во всех смертных грехах, — буря в стакане мутной лондонской воды.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор

Конашенков потребовал открыть доступ к доказательствам причастности России к нападению на гуманитарный конвой, отметив, что «никаких российских самолётов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было».

Настоящие объективные данные по воздушной обстановке в районе Алеппо вечером 19 сентября, как сообщил Конашенков, имеют на руках российские военные, поэтому они знают «точную причину увядания интереса к этой теме со стороны американских коллег».

Дмитрий Песков

В разговоре с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил о том, что Джонсон как глава МИД Великобритании несёт ответственность за то, чтобы у посольства России не было беспорядков. По мнению Пескова, комментарий Захаровой и без того исчерпывающий.

Наверняка министру хорошо известно о Венской конвенции (о дипломатических сношениях) и об обязанности Британии нести ответственность за безопасность диппредставительств на её территории.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Опросы российского посольства в Лондоне

Свой комментарий опубликовало и российское посольство в Лондоне, заявив, что «обсуждение сирийского вопроса в британском парламенте оставляет тягостное впечатление».

Кроме того, в официальном твиттере посольства появился ряд замечаний, общий смысл которых сводился к тому, что призывая расследовать чужие преступления, Британия не всегда признаёт свои.