Офтоп
Григорий Вольгин

«Мы забили на выезде!»: как сборная Сан-Марино по футболу радуется голу

11 октября сборная Сан-Марино по футболу забила свой первый в этом году гол в ворота Норвегии. Помимо этого, мяч стал первым результативным ударом команды, забитым в отборе чемпионата мира за последние 15 лет.

На 54 минуте нападающий Сан-Марино Маттиа Стефанелли мощным ударом поразил ворота голкипера Норвегии Руне Ярштайна.

Сравняв счёт, игроки Сан-Марино, тренерский штаб и аккаунт команды в твиттере радовались так, как будто уже выиграли этот поединок.

Забитый мяч произвёл впечатление на норвежских комментаторов, которые немало удивились происходящему, а в телестудии ненадолго погас свет.

За последние четыре года это лишь третий гол национальной команды Сан-Марино в официальных турнирах. Кроме этого, сборная отличилась в выездном отборочном матче чемпионата мира впервые с 2001 года.

Но вскоре Норвегия забила три мяча и нанесла Сан-Марино очередное разгромное поражение — 4:1.

Сборная Сан-Марино принимает участие в официальных матчах с 1992 года. Команда провела 136 игр, одержав одну победу (над Лихтенштейном) и четырежды сыграв вничью. Общая разница мячей команды — 22-186.

Знаковым моментом в истории официальных матчей Сан-Марино стал гол в ворота сборной Англии в отборочном турнире к чемпионату мира 1994 года. Мяч был забит на 8 секунде и до недавнего времени считался самым быстрым в истории турнира. А поединок закончился разгромной победой Англии со счётом 7:1.