Офтоп
Женя Кузьмин

В Японии арестовали владельца гостиницы, заставлявшего туристов делать уборку в номерах

Полиция арестовала хозяина гостиницы на севере Японии за то, что он заставлял туристов из других стран делать уборку в номерах и застилать кровати в обмен на бесплатное проживание. Об этом сообщает ТАСС.

Японская полиция. Фото РИА «Новости»

По информации агентства, посетители из Китая и Малайзии работали в отеле, чтобы либо полностью покрыть стоимость проживания в нём, либо получить большую скидку. Это нарушает закон Японии, согласно которому иностранные граждане, приезжающие по кратковременным туристическим визам, не имеют права получать вознаграждение за работу. Ещё один закон запрещает задействовать любых иностранцев в работах, связанных с физическим трудом.

Помимо владельца, полиция арестовала постояльцев, трудившихся за бесплатное проживание. Иностранцы отрицают свою вину, отмечая, что не получали денег за уборку в гостинице.

В ближайшее время будут проверены ещё 13 отелей арестованного хозяина. При этом в полиции заявили, что это не единственный случай эксплуатации иностранцев: с помощью кратковременных виз в Японию ежегодно приезжают тысячи «туристов», которые потом нелегально работают в стране.