Офтоп
Василий Басов

Ярославского чиновника накажут за инициативу развесить портреты губернатора в детских садах

Глава Департамента Ярославской области Андрей Кальсин будет наказан за излишнюю инициативность. Чиновник приказал развесить в детских садах портреты руководителей региона, несмотря на то, что губернатор выступал против идеи. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на человека, знакомого с ситуацией.

Андрей Кальсин, директор Департамента образования Ярославской области

По данным источника издания, директор ярославского Департамента образования самостоятельно распорядился развесить в дошкольных воспитательных учреждениях портреты руководителей области. При этом ранее против инициативы выступили и.о. мэра Ярославля Владимир Слепцов и врио губернатора Дмитрий Миронов.

Тем не менее, глава департамента приказал разместить портреты руководства, а также свой собственный, на информационных стендах образовательных учреждений.

Как рассказали в пресс-службе ярославской мэрии, глава города признал, что «инициативность чиновника граничит с абсурдом, а исполнительность — с глупостью».

Я категорически против портретов в детских садах. В отношении директора департамента образования Андрея Кальсина сделаны организационные выводы. Подобные ситуации недопустимы и будут строго пресекаться.

Владимир Слепцов, и.о. мэра Ярославля

По словам пресс-службы мэрии, градоначальник потребовал от своего заместителя по социальной политике провести разъяснительную работу с подчинёнными.

Как рассказал собеседник «Коммерсанта», близкий к правительству области, «от идеи повесить портреты руководства региона в школах и детсадах врио губернатора Дмитрий Миронов был в бешенстве», после чего связался с Владимиром Слепцовым.

Распоряжение департамента образования о размещении портретов врио губернатора, и.о. мэра и директора департамента образования в школах и детсадах руководители образовательных учреждений получили 11 октября. Чиновник при этом преследовал «якобы образовательные цели».