Офтоп
Никита Лихачёв

«Единая Россия» предложит запретить депутатам нажимать кнопки друг за друга

По данным «Коммерсанта», депутаты от «Единой России» готовят поправку в регламент работы нижней палаты парламента, согласно которой будет запрещено передавать друг другу депутатские карточки. При помощи этих карточек происходит авторизация на местах для голосования: так образом, депутаты смогут голосовать лишь сами за себя и лично присутствуя в Госдуме.

Голосование в Госдуме. Фото Виталия Милонова

Информацию о работе над поправкой и её ожидаемом внесении в нижнюю палату парламента подтвердил газете зампредседателя Госдумы Сергей Неверов, один из авторов инициативы.

В случае принятия поправки депутаты не смогут отдать свой голос по доверенности и после времени, установленного для голосования. В текущей редакции голосование по доверенности разрешено, поэтому некоторые из депутатов пользуются этим, успевая за время голосования отдать голос за нескольких своих коллег.

Весной 2016 года был принят закон, согласно которому депутата могут лишить мандата за более чем 30 дней прогулов заседаний. Однако подать заявку на лишение могут только члены его фракции или комитета, в который входит парламентарий.