Офтоп
Григорий Вольгин

Восстановление билета и остановка в пути: правила РЖД, о которых знают не все

Туристическое агентство Fireflies обратило внимание на фрагмент передачи «Новое утро» на телеканале НТВ, в котором рассказывалось о правах пассажира на восстановление билета РЖД в случае опоздания и остановки в пути с правом посадки на следующий поезд.

Корреспондент НТВ решил провести эксперимент, опоздав на поезд и потребовав в кассе возобновить действие проездного документа. После некоторых разбирательств, ему удалось обменять билет.

В правилах РЖД указано, что возобновить действие документа, опоздав на поезд, можно из-за болезни или несчастного случая, однако перечень документов для восстановления не указан.

Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования возобновить действие проездного документа (билета) на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарты вследствие опоздания на поезд в течение двенадцати часов либо вследствие болезни, несчастного случая, в течение пяти суток с момента отправления поезда, на который приобретен проездной документ (билет)

Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

После этого корреспондент решает сойти в городе Александров и пытается в кассе восстановить свой билет из Москвы до Вологды. Оказывается, что пассажир имеет право сделать остановку в пути следования, а позднее возобновить действие проездного документа.

Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) не более чем на 10 суток.

Для остановки в пути следования пассажир должен предъявить свой проездной документ (билет) в билетной кассе на станции остановки для проставления на нем отметки об остановке в течение 3 часов с момента прибытия на станцию поезда, с которым он следовал.

Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом