Офтоп
Никита Лихачёв

Наследный принц и премьер Таиланда экстренно вернулись в столицу после ухудшения здоровья короля

В воскресенье 9 октября здоровье 88-летнего короля Таиланда Пхумипона Адульядета резко ухудшилось и к среде так и не стабилизировалось. На фоне этого в страну экстренно вернулись принц Маха Вачиралонгкорн, единственный наследник короля, и премьер-министр Таиланда Прают Чан-оча. У больницы, где последние годы монарх находится на лечении, собрались десятки граждан, молящиеся о его здоровье.

Пхумипон Адульядет

Король Пхумипон находится на лечении в бангкокском госпитале Сирирач. За год он практически не покидал его стен, и последний раз его видели на публике 11 января.

1 октября власти Таиланда сообщили о заболевании, 9 октября — о том, что состояние короля ухудшилось после процедуры гемодиализа и удаления жидкости из головного мозга. По последним данным, 11 октября у монарха упало давление, участился пульс и повысилась кислотность крови.

Врачи отмечают признаки кровяной инфекции и аномального функционирования печени короля. В целом его состояние за пять дней так и не стабилизировалось.

По словам корреспондента Reuters, в среду 12 октября короля навестили в больнице все его четыре ребёнка, включая наследного принца Вачиралонгкорна. Как отмечает издание Khaosod English, принцу пришлось вернуться в Бангкок из Мюнхена.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-оча, являющийся фактическим лидером правящей в стране военной хунты, прервал свой визит в провинцию Чонбури и вернулся на вертолёте в столицу, пишет блог Thaigovno.com.

Официально МИД Таиланда объясняет встречу Чан-очи с принцем «рутинной работой правительства». Однако и Вачиралонгкорн, и принцесса Чулапхон отменили своё участие в официальных мероприятиях на 27-30 и 13-14 октября соответственно.

У здания больницы собралось несколько десятков человек, они молятся за скорейшее выздоровление короля.

Житель Таиланда молится за здоровье короля у больницы Сирирач. Фото Reuters

Фото Thai PBS

Фото Thai PBS

Фото Thai PBS

Фото Thai PBS

В соцсетях пользователи также желают выздоровления монарху, однако там распространяются и непроверенные сведения о состоянии его здоровья. С предостережением об их распространении выступили как во дворце Таиланда, так и представители популярного в стране мессенджера LINE.

По данным Khaosod English, Пхумипон Адульядет практически постоянно находится в госпитале Сирирач в течение последних семи лет. Однако эксперты газеты South China Morning Post отметили, что выбор слов для последних официальных объявлений о здоровье монарха может говорить о действительно критической ситуации с его здоровьем.

Тема дальнейшей судьбы престола в Таиланде считается табуированной. Пхумипон Адульядет — духовный лидер нации, правящий страной с 1946 года, под его началом Таиланд расцвёл экономически. Король изображён на монетах и банкнотах, его портреты висят во многих учреждениях (не только государственных), а в кинотеатрах Таиланда перед началом сеансов демонстрируются ролики про его юность и про королевскую семью в целом, во время которых просят встать с кресел.

Как отмечает SCMP, передача власти скорее всего пройдёт без особых сюрпризов: 64-летний Маха Вачиралонгкорн — единственный мужчина-наследник, и сомнений, что он станет следующим королём, практически нет. Однако для многих тайцев уход короля и новая коронация станет тяжёлым ударом: коронаций в стране не видели в течение 70 лет.

Маха Вачиралонгкорн. Фото Reuters