Офтоп
Анатолий Чиквин

СМИ сообщили о кандидатурах Канделаки и Мутко на пост вице-премьера по спорту

11 октября Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по спорту заявил, что спорт, туризм и молодёжную политику в РФ будет курировать один вице-премьер. За сутки в СМИ появилось множество прогнозов, кто займёт новый пост — среди наиболее вероятных кандидатов называют Виталия Мутко и Тину Канделаки.

Виталий Мутко и Тина Канделаки на мероприятии к запуску «Матч-ТВ»

Издание «Советский спорт», ссылаясь на свои источники в аппарате правительства, сообщило, что министерство спорта будет ликвидировано, а функции, которые выполняли Минспорта, Ростуризм и Росмолодёжь, будут объединены в единое агентство в прямом подчинении правительству.

«Р-Спорт» предположил, что новое федеральное агентство возглавит нынешний президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Ранее стало известно, что Жуков заявил о намерении покинуть пост президента ОКР. Однако он же и сказал, что ничего не знает по поводу своего якобы возможного назначения главой нового федерального агентства по делам спорта.

Ситуацию немного прояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что «президент ничего не говорил и не имел в виду объединение ведомств, слияние ведомств или создание каких-либо новых ведомств».

В данном случае, наверное, стоит уточнить, что президент именно имел в виду целесообразность блока кураторства на уровне вице-премьера в кабинете министров. То есть вице-премьер, который курировал бы блок вопросов, таких как спорт, молодёжная политика и туризм.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Виталий Мутко, комментируя сообщения о ликвидации Минспорта, предположил, что речь идёт о реформировании профильного ведомства и наделении его дополнительными полномочиями.

Я считаю, самое главное, что министерству спорта добавится ещё ряд полномочий.

Некоторые говорят о каких-то чрезмерных полномочиях министерства. Это глупость. Никаких чрезмерных полномочий у министерства нет. У меня одно полномочие сегодня — получать по голове, особенно когда у нас что-то плохо в стране.

Виталий Мутко, министр спорта РФ

Министр при этом опроверг информацию о преобразовании Минспорта в агентство, позже это сделали и в самом ведомстве.

Собеседник, близкий к администрации президента, рассказал корреспонденту Znak.com, что заместителем председателя правительства, курирующим спорт, туризм и молодёжную политику, может стать сам Виталий Мутко. Источники «Дождя», близкие к администрации президента и правительству, называют Мутко основным кандидатом на пост вице-премьера.

Радиостанция «Говорит Москва», опираясь на источник в аппарате правительства, заявила, что вице-премьером по спорту может стать генеральный продюсер «Газпром-медиа» Тина Канделаки. Ещё одним кандидатом на пост куратора спорта в правительстве источники телеканала «Дождь» считают экс-главу оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко.

Чернышенко в настоящее время является генеральным директором «Газпром-медиа», владеющего телеканалом «Матч-ТВ», на котором Канделаки работает генеральным продюсером.