Офтоп
Никита Лихачёв

Король Таиланда скончался в возрасте 88 лет

Король Таиланда Пхумипон Адульядет скончался в возрасте 88 лет в госпитале Сирирач в Бангкоке после резкого ухудшения здоровья, сообщили представители королевского дворца в срочном включении по всем телеканалам страны. Пхумипон Адульядет был самым долгоправящим монархом современности — его коронация прошла в 1946 году.

Житель Таиланда молится за здоровье короля у больницы Сирирач. Фото Reuters

После сообщения о смерти диктор объявил минуту молчания. Зрителям показали краткую историю жизни Пхумипона, а затем с обращением к нации выступил премьер-министр Прают Чан-оча, лидер правящей в стране военной хунты.

Здоровье монарха резко ухудшилось в воскресенье 9 октября, а после этого так и не стабилизировалось. К среде 12 октября короля перевели на аппарат искусственной вентиляции лёгких.

Жизнь Пхумипона прекратилась в четверг 13 октября в 15:52 по местному времени. В официальном сообщении причины смерти не приводятся, однако ранее местные СМИ сообщали, что у монарха вероятнее всего отказала печень и произошло заражение крови.

Несмотря на предоставленные уход и лечение с участием команды врачей на пределе их возможностей, его болезнь не отступила и последовательно ухудшалась.

из официального заявления о смерти Пхумипона Адульядета

12 октября в столицу страны вернулись все четверо детей Пхумипона, включая его прямого наследника — 64-летнего принца Маху Вачиралонгкорна, срочно вылетевшего в Бангкок из Мюнхена. Считается, что престол перейдёт ему.

С вечера 12 октября у госпиталя Сирирач, где король практически постоянно находился последние семь лет, находились тысячи жителей Таиланда, молившиеся за выздоровление короля. После официального объявления о смерти короля их молитвы сменились на плач.

Жители Таиланда у госпиталя Сирирач. Фото @tle_patinya

Главная газета страны, The Bangkok Post, сменила оформление сайта на траурное, полностью обесцветив все фотографии и элементы дизайна.