Офтоп
Рустам Абдуллин

Патриарх Кирилл предупредил молодёжь о «зарастании мозгов жиром» без пропаганды подвигов

13 октября на II Международном православном студенческом форуме на ВДНХ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал проводить пропаганду подвигов на примерах героев. Слова Патриарха приводит «Интерфакс».

Как-то мне не встречается за редчайшим исключением пропаганда подвига. Пропаганда успеха — да. Человек должен быть успешным: он должен получить хорошее образование, много зарабатывать, видеть мир, наслаждаться этой жизнью, научиться преодолевать трудности.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В качестве примера Патриарх Кирилл привёл российского офицера Александра Прохоренко, который, чтобы не сдаться в плен террористам ИГИЛ, погиб от удара своих сослуживцев.

Это действительно герой России. Но многие уже и имя забыли, как забывают имена пожарников, погибших, отдавая свою жизнь за други своя. Как нередко мы забываем имена наших героев, подлинных наших подвижников.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

По его словам, «подвиг — это движение вперёд и вверх, и оно чаще всего не может быть простым, а предполагает концентрацию энергии, разума, воли, чувств, высокое целеполагание».

С подвигом — подлинное развитие личности, общества и даже государства, потому что в противном случае жиром зарастают мозги, человек и народ теряют пассионарность.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Также на православном форуме Патриарх посмотрел на робота-учителя, созданного в Казани по подобию Евы из мультфильма «ВАЛЛ-и» и заявил, что обучение детей в школах необходимо оставить в руках учителей, а не роботов.

Робототехнику нужно создавать человеческим умом и предназначать для правильных целей. Не знаю, насколько правильно, чтобы роботы могли заниматься образованием — они, конечно, могут передавать информацию, но я убеждён, что робот не может заниматься воспитанием человеческой личности.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Предстоятель Русской церкви недоволен тем, что в российских школах, помимо предоставления знаний детям, не формируют личность человека.

Бог с ними, с роботами, пусть они делают своё дело, а воспитание нужно оставить за нашими педагогами.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл