Офтоп
Никита Лихачёв

«В общественных местах теперь только в чёрном или белом»: жительница Таиланда о смерти короля

В четверг 13 октября умер король Таиланда Пхумипон Адульядет, правивший страной с 1946 года. Ещё в далёком 1972 году он подписал документ, согласно которому после него унаследовать трон должен принц Маха Вачиралонгкорн, однако пока этого не случилось, и принц сам оттягивает свою коронацию. Тем временем в стране объявили год траура. Графический дизайнер Анна Ставенская, прожившая в Таиланде около двух лет, порассуждала об исходе королевской семьи в простых словах: TJ публикует её пост с разрешения автора.

Королевская семья: слева Маха Вачиралонгкорн под руку с королевой Сирикит, в кресле — Пхумипон Адульядет. Фото AP

Иногда приходит понимание, что Таиланд — это королевство. Со всеми необходимыми для этого элементами. Тут и король, и королева, принц, принцессы, королевские дворцы, возгласы «долгой жизни королю!», верные подданные и враги монархии (конституционной).

С детства привычнее всё это считать элементами сказки, а потом переезжаешь в Таиланд и мир немного преображается. Слышишь что-нибудь вроде «в эти земли четыре года назад король приезжал, посмотрел, как живут, велел вырыть озеро, чтобы фермерам легче в сезон засухи было». Спасибо, что без карет и крепостных.

В туристических местах самыми большими напоминаниями о королевстве являются портрет короля и королевы в каждом заведении и практически каждом доме. В более «тайских» районах можно заметить, как замирает жизнь на пару минут два раза в день, в 8 утра и 6 вечера. Всё останавливается, все останавливаются, необходимо встать всем, кто сидел, слушать (иногда петь) гимн. По телевизору при этом показывают королевскую семью.

Учеба в университетах и школах тоже начинается с гимна, а на построение обязаны приходить даже те преподаватели, у которых нет занятий в тот день или они будут позже. Одни из самых главных праздников, день отца и день матери, празднуются в дни рождения короля и королевы, обычно ещё и несколько дней подряд.

Короля здесь очень любят. За своё долгое правление (самое долгое из всех действующих глав государств) он поднял экономику и общий уровень жизни, сделал много хорошего для простого народа и улучшил отношения с большей частью глав других государств.

Сегодня король умер (ему было 88). Последние дни состояние его здоровья становилось всё хуже, тайцы по всей стране молились за его здоровье, многие собирались у больницы в Бангкоке. На улицах можно было встретить людей в жёлтых и розовых футболках — в цвете королевской семьи и в цвете-пожелании долгой жизни королю. Теперь ощущение «Ого, я в королевстве» возросло в несколько раз — вокруг всё только об этом.

Что будет завтра, ещё неизвестно, но есть некоторые предпосылки: многие заведения уже закрыты или будут закрыты завтра и в ближайшие несколько дней, на дверях появляются надписи: «Sorry. To pay our respect to the king we will be closed». Скорее всего, будет запрещена продажа алкоголя, чтобы уменьшить количество драк, самоубийств и прочего.

В Таиланде объявлен траур на год. Правительство обязало в течение месяца появляться в общественных местах только в черных или белых одеждах. Для иностранцев это означает, что желательно выбирать темные цвета одежды, не одеваться слишком ярко и слишком открыто. Это больше относится к городам, где много тайцев, меньше — к туристическим точкам, где не так много тайцев, в том числе чтущих культуру, а не приехавших на заработки.

Некоторые школы и университеты уже объявили, что завтра будут закрыты, многие мероприятия будут или уже отменены, иностранцам советуют «не выглядеть слишком счастливыми на публике, не выражать громкое веселье в кафе и ресторанах, уважать горе тайцев и их чувства». Сегодня несколько раз были сбои в работе социальных сетей, нагрузка на сети усилилась и связь сильно ухудшилась. На Фейсбуке у тайцев появляются аватарки с чёрным квадратом, смайлики печали и слёз. Говорят, что к центральным развязкам в Бангкоке подъезжают военные.

Принца, сына короля, народ не очень любит, в частности за его не слишком соответствующее монарху поведение. Некоторые не верят в него как в короля, достойного своего отца: тот был настолько хорош, что его уровня вообще сложно достигнуть.

Говорить плохо о королевской семье запрещено и в обычные дни, закон "lèse-majesté», а сейчас запрещено что-либо писать о правоприемстве и здоровье короля: социальные сети и СМИ тщательно мониторятся. Но вопросы возникают: принцу 63 года, а его скандалы пока громче, чем реальные дела.

Сегодня он подтвердил свое престолонаследие, отложив коронацию на неопределенное время из-за своей скорби и скорби народа. При этом на недавнем референдуме приняли изменение в конституции: теперь после одобрения королевским советом власть может перейти к особе женского пола (хотя как известно, по женской линии королевская кровь не течет).

Будущее королевства неизвестно, и его стараются пока замалчивать. Сейчас готовятся траурные шествия в городах Таиланда, люди собираются на улицах и в храмах с зажжёнными тростинками (я не уверена, как они правильно называются).

Ожидается, что следующие несколько месяцев будут беспокойными, а экспаты сходятся во мнении, что в ближайшие несколько дней лучше пересидеть дома (тут можно было бы вспомнить и про серию терактов этим летом). Кроме того, в последние пару месяцев появилось больше напряжения с туристическими визами и штампами о въезде для тех, кто находится в Таиланде долгое время.

Пока неизвестно, повлияет ли на визовую ситуацию смена короля и выборы нового премьер-министра, но лучше ожидать, чем потом быть настигнутым врасплох. А ещё в те дни, пока король лежал в больнице, курс бата начал падать, сегодня немного повысился.

Вообще, подавляющее большинство жителей Таиланда — буддисты, и отношение к смерти у них соответствующее. Поэтому кто-то относится к последним событиям спокойно и с пониманием. Но короля здесь любили слишком сильно, его потеря серьёзна для народа, и многие не могут сдержать своих слёз.

Пока дела в королевстве улыбок таковы.