Офтоп
Никита Лихачёв

«Так можно создать конкурента Киркорову»: московские медийщики сделали звездой пенсионера из Химок

Маркетолог агентства Nectarin Роман Зарипов и его друг, блогер Миша Мишаня, за два месяца и 50 тысяч рублей создали Инстаграм-знаменитость из 65-летнего пенсионера, живущего в подмосковных Химках. По крайней мере, Зарипов представляет историю именно так, сравнивая созданного им Бориса Борка с прославившимся в интернете танцующим итальянским миллионером Джанлукой Ваккой.

Борис Борк. Все фото здесь и далее — из не опубликованных ранее публично, предоставлены Романом Зариповым

В разговоре с TJ Зарипов признался, что у «пенсионера» на самом деле был небольшой актёрский опыт: кроме того, из его реальной страницы во «ВКонтакте» следует, что мужчина получил образование во ВГИКе. Когда Борка пригласили на Первый канал, рисковать медийщики не стали и отказались, сославшись на занятость «бизнесмена»: «Для выхода на телек нужна была более серьёзная подготовка, чтобы дед хорошо держался на видео, чётко отвечал на поставленные вопросы и не тупил».

По словам Зарипова, мужчина на первоначальное предложение согласился с лёгкостью, так как достаточно артистичен и «на одной с ними волне». Он живёт в одиночестве и на одну лишь пенсию в 12 тысяч рублей, а до выхода на пенсию семь лет трудился в обувном магазине. Работая для раскрутки персонажа, Борис получал 2 тысячи рублей за съёмочный день: «Мы заплатили ему в сумме 15-20 тысяч рублей», — пояснил Зарипов.

Когда раскрутка персонажа остановилась, у Бориса Борка было 13,5 тысяч подписчиков в Инстаграме, а затем их число снизилось. Зарипов пояснил, что конкретной цели у проекта не было: «Скорее, просто желание сделать что-то крутое и необычное». Борис Борк «завершился», когда для дальнейшего продвижения медийщикам потребовались значительные вложения средств, которых у них не было.

TJ публикует историю создания персонажа Бориса Борка с разрешения автора.

Июль 2016 года. Всего за два дня в Фейсбуке с космической скоростью разлетается ролик танцующего деда-миллионера Джанлуки Вакки на яхте со своей молодой невестой. Видео за пару часов набирает 3 миллиона просмотров и расходится по всем развлекательным таблоидам мира.

Март этого же года. За четыре месяца до. Практически каждый вечер, после рабочего дня, я езжу в центр, чтобы отужинать с Мишей Мишаней, обменяться новостями и поболтать о важном (на самом деле о женщинах и разной ерунде).

В один из вечеров мы на волне весеннего творческого подъёма обсуждаем одновременно с десяток безумных идей и проектов и натыкаемся на статью о том, как в 2016 году создать звезду и сколько нужно на это денег. В материале фигурирует то ли шесть, то ли семь нулей, что вводит нас в ступор, одновременно кидая нам вызов.

Достаем ноут, быстро накидываем 10 образов, которые мы могли бы создать сами, чтобы доказать, что никакие миллионы для шума в информационном пространстве не нужны. Берем лучшее от каждого образа и на выходе получаем 60-летнего успешного мужчину, который имеет острый язык, спортивный вид и любовь к молодым девушкам.

15 минут поиска во «ВКонтакте», и мы находим идеального дедулю, который снимая однушку в Химках и проживая на пенсию, хоть и далёк от образа богача, но свежо выглядит и отлично смотрится (Борис — реальное имя, и его страница во «ВКонтакте» действительно существует с настоящей фамилией, но Зарипов попросил её не разглашать — прим. TJ). На следующий вечер мы сидим на патриках, рассказываем деду нашу безумную идею и предлагаем за минимальный гонорар, как прибавку к пенсии, каждую субботу тратить несколько часов времени на съёмки вместе с нами.

Борис Борк и Роман Зарипов

Суббота. Покупаем в магазине одежду, едем в центр и делаем первые кадры в дорогой машине, крутом магазине и в ресторане. На всё уходит полдня и ещё час, чтобы создать и оформить аккаунт в Инстаграме. Начинаем постить.

Через две недели у нас уже накапливается 10 фотографий в профиле, и мы с помощью функции «Предложить новость» в сообществах «ВКонтакте» запускаем липовую новость о безумном деде, которого мы нашли на просторах сети. Покупаем несколько рекламных постов и зажигаем свечу. За пару часов на аккаунт подписывается около 2 тысячи человек, пользователи начинают активно лайкать и комментировать посты, а мы просто наслаждаемся, наблюдая за всем этим и продолжая раскрывать образ в последующих публикациях.

На рубеже 8 тысяч подписчиков за неделю «нас» приглашают на Первый Канал в качестве какого-то эксперта, на телеканал «Россия 1», чтобы сделать репортаж о счастливой старости, на пять радиоэфиров и одно публичное выступление. На Бориса выходят бренды одежды с предложениями сняться в рекламе и безвозмездно принять подарки.

В Инстаграме в день поступает около 30 сообщений — от разных молодых людей, которые предлагают свои бизнес-идеи, и девушек, которые клюют на пост о бесплатном путешествие в Европу и решают не терять такую возможность.

Здесь я уже немного начинаю сходить с ума, офигевая от того, как легко можно обмануть людей, и как те, кто должен тщательно проверять информацию, вообще этого не делают.

Ещё пару недель в качестве эксперимента фотографируем Бориса, выставляя его то спортсменом, то безумным мужиком, который пришел в ресторан «Пушкин» со своим пакетом из «Макдоналдс». Продолжаем удивляться тому, как абсолютно без вложений (кроме еды в ресторанах и оплаты бензина) растет популярность несуществующего человека.

В какой-то летний выходной мы с Мишей выпиваем в Мотеле, и видим, как у бара компания молодых ребят обсуждают Бориса и спрашивают друг у друга, не попадался ли он им в Москве. На утро Миша уезжает к себе на дачу, а я еду отсыпаться домой, и мы решаем завершить эксперимент.

Проходит несколько дней, я приезжаю на работу, открываю Фейсбук и вижу безумное количество репостов с танцующим итальянским миллионером. Он легко бы мог сойти за младшего брата нашему отечественному Борису, несмотря на то, что Джанлука Вакки — настоящий миллионер, а Боря — простой пенсионер, живущий в Химках.

Нет ничего сложного в продумывании легенды и вывода героя в реальную жизнь. Весь антураж и места для съёмок можно легко найти в пределах Садового кольца, а дорогие машины и частные самолёты сдаются в аренду за пару тысяч рублей в час. Как и девушки модельной внешности. К счастью, в России уже никто давно не удивляется «богатым из ниоткуда».

К чему я это? Увидел за завтраком новый клип от Therr Maitz и в какой-то момент в кадре появился кто? Правильно. Наш Боря. Которому, видимо, понравилось быть в центре внимания, и он решил продолжить карьеру, снимаясь теперь в рекламе и музыкальных клипах.

Какой из этого можно сделать вывод? Да никакого. Просто спустя полгода продолжаю удивляться, как потратив 50 тысяч рублей за два месяца можно сделать так, чтобы в несуществующего человека поверили несколько десятков тысяч взрослых людей, ни на секунду не смутившись.

А прибавить ноль к нашим затратам — и можно создать конкурента Филиппу Киркорову.