Офтоп
Василий Басов

Иван Васильевич встречает процессию: в Орле открыли первый в России памятник Ивану Грозному

14 октября в Орле открыли памятник основателю города — Ивану Грозному, установка которого вызвала в 2016 году несколько скандалов. В итоге царский монумент разместился не там, где планировали изначально, но тем не менее открытие оказалось торжественным и многолюдным.

Фото Олега Хорсеева, «Коммерсантъ»

Памятник установили на месте слияния рек Оки и Орлика ещё в начале октября. Но открыли только 14 числа, поскольку, по словам губернатора области Вадима Потомского, занимались подготовкой площадки после строительных работ.

Открытие памятника было решено приурочить к в честь православного праздника Покрова, так как, по словам Потомского, «Иван Грозный сохранил для нас православную веру и не позволил никому посягать на нашу территорию».

Фото издания infoorel.ru

Министр культуры Владимир Мединский и министр образования Ольга Васильева, которых ждала пресса, на открытие памятника не приехали. Как объяснили организаторы, у них появились неотложные дела в других городах.

Зато на открытие монумента прибыли писатели Александр Проханов и Сергей Кургинян, а также лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург).

Министр культуры удалённо поздравил жителей Орла с открытием памятника, рассказав о неоднозначности фигуры Ивана Грозного. Текст его обращения размещён на сайте городской администрации.

Иван IV Грозный — одна из наиболее противоречивых и вместе с тем выдающихся фигур отечественной истории. За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства Русского государства. При нём была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско и издана первая русская печатная книга.

Установка монумента Ивану Грозному в городе Орле сегодня — это не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

О чём говорили на открытии губернатор, Хирург и писатели, в СМИ пока не рассказывается. Но часть их высказываний можно найти в репортаже корреспондента «Би-би-си» Севы Бойко, который вёл трансляцию торжественного события в личном твиттере.

Несмотря на пасмурную и довольно прохладную погоду (ниже 5 градусов), зрителей на открытие собралось достаточно много. Встреча царя сопровождалась театральными постановками и выступлениями творческих коллективов.

Фото издания infoorel.ru

Скульптор Олег Молчанов, автор памятника. Фото издания infoorel.ru

К торжественному событию организаторы успели подготовить памятные сувениры и печатную продукцию на продажу.

Фото издания infoorel.ru

Вопрос установки памятника Ивану Грозному вызвал в 2016 году немало скандалов. Против установки монумента выступали с пикетами местные активисты и некоторые политики, место для памятника вызвало споры среди депутатов, а российское духовенство отзывалось о царе весьма неоднозначно.

В итоге противостоящие стороны пришли к взаимному согласию, сместив царя из центра города на набережную. Нимба над ним, как опасался местный митрополит, тоже не сделали.