Офтоп
Никита Лихачёв

Минтранспорта США полностью запретило провоз Galaxy Note 7 в самолётах

Министерство транспорта США выпустило запрет на любой способ провоза Galaxy Note 7 в самолётах на территории страны. За нарушение запрета владельцев смартфонов могут ждать штрафы и даже уголовная ответственность.

Galaxy Note 7

Новый запрет подразумевает, что Samsung Galaxy Note 7 нельзя будет провозить в самолёте даже в выключенном состоянии и в багаже. Кроме того, смартфоны нельзя будет пересылать воздушными судами в качестве груза.

Обладателям смартфонов будет отказано в посадке. В случае, если смартфон будет спрятан в багаже, на владельца может быть наложен штраф или открыто уголовное дело из-за опасности, которой окажутся подвержены другие пассажиры.

Если сотрудники обнаружат смартфон во время полёта, они могут попросить выключить его и не заряжать во время всего путешествия, а также заранее отключить все функции вроде будильников, которые могут привести к «пробуждению» устройства.

Запрет вступает в силу в полдень 15 октября 2016 года по североамериканскому восточному времени (в 20:00 по московскому).

Американское ведомство официально приравняло Galaxy Note 7 к запрещённым опасным материалам (forbidden hazardous materials), таким как нитроглицерин. Причиной стал литиевый аккумулятор смартфона, который имеет риск резкого перегрева и возгорания.

В минстранспорта США объяснили, что хотя такой запрет принесёт определённые неудобства при путешествии, это сделано для безопасности пассажиров. В ведомстве порекомендовали владельцам Galaxy Note 7 как можно быстрее обменять их на другие смартфоны Samsung или получить компенсацию от компании.

Как именно будет обстоять ситуация с проверкой пассажиров на наличие Samsung Galaxy Note 7, точно неизвестно. Если это будет происходить в ходе личного досмотра и сканирования содержимого ручной клади и багажа, высока вероятность того, что представители службы безопасности будут чаще досматривать любые смартфоны, так как Galaxy Note 7 не обладает какой-либо узнаваемой формой.

Ранее ряд авиакомпаний, включая «Аэрофлот» и S7, запретили провоз Galaxy Note 7 в ручной клади во включённом состоянии и подзарядку его аккумутятора на борту, однако о полном запрете речи не шло. 10 октября Samsung полностью остановила производство и продажи Galaxy Note 7.