Офтоп
Никита Лихачёв

Полиция усмотрела в действиях «фабрики троллей» уголовное дело спустя почти год после заявления

Спустя десять месяцев после того, как журналистка и бывшая сотрудница «Интернет-исследований» Людмила Савчук обратилась в полицию с просьбой проверить своего экс-работодателя, правоохранительные органы ответили на её заявление. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Людмила Савчук. Фото с её личной страницы во «ВКонтакте»

Копию ответа, подписанного подполковником и начальником подразделения по экономическим преступлениям УМВД по Приморскому району Санкт-Петербурга, Савчук опубликовала на своей странице во «ВКонтакте». В документе, датированном 23 сентября, говорится, что в действиях ООО «Интернет-исследования» усматриваются «признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ» (мошенничество).

Само заявление было составлено при помощи юристов из «Команды 29» и подано Савчук 23 ноября 2015 года. Судя по входному учётному номеру, оно было зарегистрировано только 29 августа.

По закону, полиция должна реагировать на заявление спустя три дня, в особых случаях срок рассмотрения продлевается до десяти суток. После этого заявителю должны либо отказать в возбуждении дела, возбудить его по имеющимся фактам или передать его по подследственности.

По словам Савчук, в данном случае полиция выбрала последний вариант и передала заявление в следственное управление: «Ждём принятия решения».

«Коммерсантъ» отмечает, что спустя месяц после подачей Савчук заявления ей было отказано в рассмотрении дела, однако позднее УМВД решило пересмотреть жалобу повторно. Вероятно, это произошло после реагирования из прокуратуры, куда журналистка также подавала заявление.

Основываясь на своих наблюдениях, госпожа Савчук сделала выводы, что организация могла нарушать законодательства о бухгалтерском учёте и обязательных взносах, а также налоговое законодательство.

«Коммерсантъ»

В мае 2015 года Савчук подала на «Интернет-исследования» в суд, требуя компенсации в 1 рубль за «морально-нравственные страдания» во время написания текстов, которые «противоречили её внутренним убеждениям». В августе она выиграла дело.

«Интернет-исследования» известны как «фабрика троллей» — компания, сотрудники которой за деньги занимаются написанием комментариев в блогах на определённую повестку. СМИ связывают компанию с петербургским ресторатором и миллиардером Евгением Пригожиным.

Савчук работала в компании с января по март 2015 года, уволившись по собственному желанию. Иск в суд она воспринимала как повод заставить представителей компании предстать перед публикой.

После суда «Интернет-исследования» сменили ООО, превратившись в ООО «Тека». С новой компанией судится ещё одна бывшая сотрудница Ольга Мальцева, которой не выплатили пособие по уходу за ребёнком, пишет «Коммерсантъ». Рассмотрение её иска назначено на ноябрь.