Офтоп
Никита Лихачёв

Apple заменила сломанную кнопку «Домой» в iPhone 7 виртуальной

В случае, если кнопка «Домой» на iPhone 7 начнёт отказывать из-за неисправностей в Taptic Engine, система распознает это и добавит виртуальную кнопку как временное решение до момента ремонта. Об этом сообщает MacRumors.

Фотографию с уведомлением о поломке и виртуальной кнопкой «Домой» опубликовал на форуме издания читатель. По его словам, физическая кнопка перестала работать после того, как iPhone 7 случайно выключил сам себя во время зарядки, и после перезагрузки начались неисправности с хаптической отдачей (вибрацией телефона при различных действиях).

«Интересно, что до этого я протёр телефон влажным полотенцем», — отметил пользователь, предположительно удивляясь тому, что водонепроницаемый iPhone 7 столкнулся с такой проблемой.

В уведомлении говорилось, что смартфон следует отнести в сервис, а до тех пор пользоваться виртуальной кнопкой «Домой» внизу экрана. MacRumors предполагает, что причина неисправностей кнопки связана с тем, что она тесно взаимодействует с Taptic Engine и из-за его поломки может перестать работать вовсе.

Официально Apple не объявляла ни о какой типичной поломке новых кнопок «Домой» в iPhone 7 или бракованной партии смартфонов. Один из участников обсуждения на форуме рассказал о похожей проблеме: по его словам, Apple в данном случае меняет телефон на восстановленный (не новый, но отремонтированный до состояния нового).

Как именно работает кнопка, точно неизвестно, но на форуме утверждают, что она является лишь частным случаем AssistiveTouch — функции, помещающей на экране виртуальную кнопку, симулирующую нажатия физических. Об AssistiveTouch знают далеко не все пользователи, так как функция запрятана в глубине меню настроек: этим объясняется, почему Apple могла добавить виртуальную кнопку на самое видное место автоматически.

В случае с iPhone 7 пользователи столкнулись с ещё одной проблемой, отмечает MacRumors: перезагрузка устройства в случае зависания делается зажатием на несколько секунд двух кнопок, но не «Домой» и «Включить», а «Громкость ниже» + «Включить». Это сделано по той же причине: в случае неисправностей iOS кнопка «Домой», тесно завязанная на операционную систему, может перестать отзываться.