Офтоп
Никита Лихачёв

Сноуден и Wikileaks посмеялись над «секретной» кибератакой ЦРУ на Россию

Джо Байден. Фото CNN

Ночью 15 октября издание NBC News сообщило со ссылкой на представителей спецслужб США о готовящейся кибератаке на Россию в качестве ответа на взломы российских хакеров, в том числе организовавших утечку писем членов Демократической партии. Однако известные эксперты в области кибератак отнеслись к этому несерьёзно.

По данным издания, кибератаку готовит Центр электронной разведки ЦРУ. Он должен представить Белому дому варианты проведения «скрытой» операции, которая приведёт Кремль в замешательство.

В качестве одного из таких вариантов адмирал в отставке Джеймс Ставридис назвал публикацию данных о финансах, которые российские чиновники из ближайшего окружения Владимира Путина хранят в офшорах. По мнению вице-президента США Джо Байдена, таким образом руководство страны «посылает сигнал» Кремлю.

Однако Эдвард Сноуден посмеялся над тем, что в таком случае «скрытая» операция будет совершенно не скрытой.

Представители проекта Wikileaks, публиковавшего содержимое взломанных ящиков членов Демократической партии, отметили, что если бы готовящаяся «тайная» кибератака была серьёзным намерением властей США, то её бы не анонсировали, а организацией занималось бы АНБ, а не ЦРУ.