Офтоп
Никита Лихачёв

Китайские видеоблогеры организовали гладиаторские бои между мелкими животными

Неизвестные видеоблогеры с китайского стримингового сервиса Panda TV вот уже несколько дней транслируют в прямом эфире драки между небольшими животными — от муравьёв до крыс и небольших рептилий. На одну из сотен тысяч трансляций обратили внимание пользователи 4chan. Предупреждаем: организация таких боёв — это жестокое обращение с животными, видео и фотографии могут вызвать сильные негативные эмоции и даже травмировать психику.

Где смотреть

Трансляция боёв доступна в прямом эфире на Panda.tv. На полдень воскресенья 16 октября её посмотрели более 4,5 миллионов раз. По словам пользователей, в пике одновременное количество зрителей достигало 28-30 тысяч человек.

Пользователи пишут, что трансляция продолжается практически без перерывов, однако иногда стрим оказывается недоступен из-за высокой нагрузки. Существует запасной стрим на сервисе Rabbit.

Что там происходит

Судя по описанию, голосам авторов трансляции и иногда появляющемуся в кадре окружению, дело происходит где-то в Китае в зоологическом центре либо лаборатории. Об этом можно сделать вывод по уровню оборудования: животные находятся не в самодельных террариумах, а в профессионально сделанных. Иногда в кадре можно было увидеть муравьиные фермы и клетки для других животных, в основном рептилий, членистоногих, пресмыкающихся и грызунов.

Китайцы помещают разных животных в один террариум и затем наблюдают, будут ли они взаимодействовать. Иногда они специально бьют или перемещают их пинцетом, чтобы спровоцировать.

TJ успел посмотреть на три драки. В ходе первой полчище чёрных муравьёв практически парализовало огромного чёрного скорпиона.

Но даже после этого у него получалось сопротивляться.

Во втором случае в одну клетку поместили двух ящериц и сколопендру. Она обвила шею одной из ящериц и, казалось, сумела обездвижить мощного противника, но затем ящерица всё же освободилась от удавки и проглотила сколопендру целиком.

Ещё одну сколопендру бросили в клетку с муравьями. За несколько секунд муравьи облепили крупного противника целиком, пытаясь парализовать его многочисленные конечности. Сколопендра пыталась извиваться, но, похоже, сдалась, однако что с ней будут делать муравьи дальше, не очень понятно.

Судя по опубликованным пользователями 4chan скриншотам, китайцы уже проводили более массовые бои: например, с одновременным участием скорпиона, черепахи, лягушки и рака.

Пример записи

Существуют записи стримов в формате .flv (1, 2, 3, 4, 5, 6). На них основным действующим лицом является белая крыса, из-за своего окраса прозванная пользователями 4chan «KKK rat» (крыса из Ку-Клус Клана).

Она оказалась самым живучим бойцом: по словам одного из зрителей, она смогла выжить в поединках со скорпионом, пауком-птицеедом, крабом и раком. В качестве примера приводим наименее жестокую запись с её участием: попав в небольшой террариум, за минуту KKK-крыса расправляется с гусеницей и немногочисленными муравьями.

Что за Panda TV

Panda TV — китайский аналог Twitch, запущенный осенью 2015 года. Как писал издание VentureBeat, за сервисом стоит Ван Сыцун — сын китайского миллионера Вана Цзяньлиня, которого называют самым богатым человеком в Китае.

В сентябре Ван Сыцун стал героем мировых СМИ после того, как приобрёл восемь новых iPhone 7 для своей собаки. Снимком Сыцун похвалился в сервисе микроблогов Weibo, где профиль его собаки читают 1,9 миллиона подписчиков.

TJ выражает благодарность читателю Эльдару Аватову за помощь в написании материала.