Офтоп
Никита Лихачёв

Путин высказался по кибератаке США на Россию и отсутствии планов по отмене контрсанкций

На пресс-конференции после форума БРИКС на Гоа в Индии президент Владимир Путин прокомментировал намерения США организовать кибератаку на Россию в ответ на взломы, якобы организованные пророссийским хакерами, и рассказал об отсутствии планов отменить контрсанкции, введённые против западных стран.

Владимир Путин на саммите БРИКС. Фото пресс-службы Кремля

По словам Путина, он не удивлён высказыванию вице-президента Джо Байдена, однако он впервые слышит о признании факта готовящейся кибератаки на таком высоком уровне.

А мы разве не знаем, что официальные органы США за всеми подглядывают и подслушивают? Это же хорошо всем известно уже давно, это не секрет никакой, и свидетельств этому достаточно, на это тратятся миллиарды долларов — ЦРУ работает, АНБ работает, другие службы. […]

Мы [с Байденом] умеем друг друга послать. Единственная новизна, что впервые на таком высоком уровне США признают: первое — что они этим занимаются, и второе — в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения. Ну, видимо, нервничают немножко.

Владимир Путин

По мнению президента, причина того, что США «нервничают» и из-за этого стремятся ответить атакой на атаку, в предвыборной кампании.

В условиях предвыборной кампании любая действующая власть смотрит, как выстроить тактику предвыборной кампании, и у любой власти, особенно той, которая идет на выборы, всегда существуют проблемы нерешенных вопросов. Им нужно объяснить своему населению, избирателям, почему не сделано то или это.

И в этих условиях очень многие прибегают к наработанной схеме отвлечения избирателя от своих собственных проблем. В данном случае, на мой взгляд, мы это и наблюдаем. Как это сделать? Создать, например, образ врага и объединить нацию в борьбе с этим врагом.

Владимир Путин

Президент также заявил, что все журналисты также являются объектами разработки АНБ и ЦРУ, так как являются «носителями определённой информации». Как отмечает ТАСС, во время рассуждений о том, что американские спецслужбы нарушают закон, прослушивая своих граждан без решений судов, в помещении на мгновение погас свет, и Путин улыбнулся: «Всё-таки слушают»,

Путин также в очередной раз ответил на вопросы о санкциях и контрсанкциях. По его словам, санкций, чтобы «наказать не других, а себя», вводить пока не планируется, однако и отменять контрсанкции против западных стран Россия пока не будет.

Фиг им! Это я коротко сказал, но правильно. Постараюсь раскрыть. Я с вами не соглашусь — это не контрсанкции, это контрмеры по защите нашего рынка. Вынужденные меры.

Владимир Путин