Офтоп
Вадим Елистратов

WikiLeaks сообщил об отключении «неким государством» интернета Джулиану Ассанжу

Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, находящемуся в посольстве Эквадора в Лондоне, отключили интернет. Об этом сообщается в официальном Твиттере проекта.

Джулиан Ассанж

Как сообщает WikiLeaks, отключение интернета Ассанжу было предпринято «неким государством», из-за чего сотрудникам этой организации пришлось «реализовать план на случай непредвиденных обстоятельств».

Перед сообщением об отключении интернета в твиттере WikiLeaks появилось несколько зашифрованных посланий с именем госсекретаря США Джона Керри, а также упоминаниями Эквадора и Министерства иностранных дел Великобритании.

К каждой записи был прикреплён код, состоящий из 64 символов.

После публикации этих твитов в сети начали распространяться слухи о том, что Джулиан Ассанж якобы убит. Пользователи Reddit решили, что закодированные записи могли быть «переключателем мертвеца» — сигналом о том, что глава WikiLeaks убит, и участникам проекта необходимо разом опубликовать все секретные данные, которые они держали у себя в качестве страховки.

Однако, как отмечает портал Gizmodo, в действительности такие коды сотрудники WikiLeaks используют для защиты зашифрованных документов от подделки — они гарантируют, что данные не были каким-то образом модифицированы или изменены.