Офтоп
Анатолий Чиквин

Челябинский суд арестовал бывшего главу уголовного розыска за аферу с миллионом бутылок водки

Пресс-служба Центрального районного суда Челябинска сообщила, что бывший начальник городского УМВД Рафаэль Усманов заключён под домашний арест. Он обвиняется в сбыте имущества, добытого заведомо преступным путем, и продаже поддельных акцизных марок для алкогольной продукции. По версии следствия речь идёт о крупнейшей партии нелегального алкоголя — миллион бутылок.

Изначально дело о краже уже конфискованного спиртного было возбуждено в феврале 2016 года, однако долгое время не предавалось огласке. В течение нескольких месяцев все фигуранты оставили службу в силовых структурах — по делу также проходят бывший руководитель городского ОБЭП Валерий Сизенов и бывший начальник следственного отдела УМВД Василий Потехин.

Издание Znak.com публикует историю хищения, конфискации и последующей кражи гигантской партии нелегальной водки.

Предприниматель Радик Бестаев, которому также предъявлены обвинения в незаконной торговле контрафактом, заявил, что партию в миллион бутылок у него украли полицейские в 2013 году. Поставку Бестаева из Северной Осетии выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области, которые передали дело в городской ОБЭП.

Впоследствии через подставных лиц полицейские реализовали схему легализации и продажи конфискованного алкоголя — водка была вывезена на арендованные склады, а около 40 тысяч бутылок сожгли на свалке и составили акт уничтожения всей партии. Для погрузки, по данным полицейских, привлекались задержанные нелегальные мигранты из спецприёмника УФМС по Челябинской области.

По словам проходящей по делу предпринимателя Светланы Тараван, Рафаэль Усманов на присвоенные деньги приобрёл себе BMW Х6, а «кто-то ещё» купил квартиру.