Офтоп
Вадим Елистратов

Код — красный: как издатель серии GTA взбудоражил интернет неинформативной картинкой

16 октября компания Rockstar Games (издатель популярных игровых серий GTA и Max Payne) без дополнительных комментариев опубликовала в своём официальном твиттере картинку с ярко-красным фоном и собственным логотипом. За сутки запись получила более 100 тысяч ретвитов, привлекла внимание десятков СМИ и породила множество шуточных теорий, а также одну серьёзную — о скором анонсе продолжения Red Dead Redemption, аналога GTA, действие которого разворачивается на Диком Западе.

Обновление на 18 октября: компания Rockstar Games официально анонсировала продолжение Red Dead Redemption.

17 сентября GTA V исполнилось уже три года. С тех пор компания Rockstar Games не выпустила ни одной игры или даже сюжетного дополнения. Всё это время она занималась переносом GTA V на новые платформы, а также развитием GTA Online — сетевого режима GTA V, ежегодно приносящего миллиарды долларов.

И чем больше проходило времени с выхода самого продаваемого экшена всех времён (продано более 60 миллионов копий GTA V), тем больше появлялось слухов о том, что вслед за ним издатель выпустит продолжение своей менее популярной серии — Red Dead, аналога GTA на Диком Западе.

В отсутствие новых релизов среди игроков набрала популярность шутка о том, что Rockstar Games, открыв для себя микроплатежи в GTA V, и вовсе перестанет выпускать новые игры.

Однако 16 октября Rockstar Games опубликовала в своём официальном твиттере крайне неинформативный тизер — плашку с собственным логотипом на красном фоне.

Поначалу пользователи сети встретили анонс со скепсисом. Многие комментаторы начали шутить, что компания попросту покажет очередное дополнение для GTA Online — своей главной «дойной машины» в последние годы.

Однако сотрудники Rockstar Games оказались настроенными очень серьёзно. В ярко-красный цвет они перекрасили свой официальный сайт, свою страницу на Фейсбуке и свой профиль в Твиттере.

Пользователи форума NeoGAF тут же начали искать различные подсказки в опубликованном изображении. Например, они обнаружили, что код использованного в плашке красного цвета совпадает с цветом на обложке экшена Red Dead Redemption (2010).

Red Dead Redemption, вышедшая в 2010 году, была построена на технологиях GTA IV и во многом напоминала по повествованию другие игры серии GTA: главный герой путешествовал по Америке 1911 года в поисках своих бывших подельников, поочерёдно выполняя задания для различных персонажей.

Некоторые комментаторы тут же в шутку вспомнили, что похожий красный цвет использовала на обложке ещё одна игра Rockstar Games — симулятор настольного тенниса.

«Гадания» на опубликованной в Твиттере красной плашке не принесли никаких реальных результатов.

«Мои навыки владения фотошопом позволили мне установить, что эта картинка действительно красная»

Многие комментаторы начали намеренно создавать фейки, на которых в тизер-картинке якобы проявляются какие-то изображения на тему Дикого Запада (и не только).

Некоторые пользователи Твиттера продолжали развивать шутку о том, что Rockstar Games разочарует геймеров анонсом мало кому нужной игры про настольный теннис.

Не забыли пошутить и про другие долгожданные игры — например, третью часть экшена Metal Gear Solid V, вырезанную из игры, шутер Half-Life 3 или Metroid от Nintendo.

Увидели на плашке и сообщение о том, что консоль Nintendo NX, наследник Wii U, которая до сих пор официально не подтверждена, никогда не выйдет.

Не обошлось и без шуток на более общие темы.

Днём 17 октября Rockstar Games опубликовала новое изображение, уже более явно намекающее на скорый анонс продолжения Red Dead.

Серия Red Dead заметно менее популярна в России, чем GTA, из-за того, что Red Dead Revolver (2004) и Red Dead Redemption (2010) никогда не выходили на ПК.

До последнего времени эти игры даже не переиздавались на современных платформах, однако 11 октября Red Dead Revolver стала доступна владельцам PlayStation 4 в режиме обратной совместимости.

На Западе из-за большей распространённости приставок Red Dead более популярна. Red Dead Redemption разошлась на Xbox 360 и PlayStation 3 тиражом в более чем 14 миллионов копий — это примерно четверть от рекордного для жанра тиража GTA V.

В последние месяцы по сети распространяются различные фейки, якобы проливающие свет на то, как будет называться третья часть серии Red Dead, однако все они, даже самые правдоподобные, получили опровержения.

Обновление на 18 октября: компания Rockstar Games официально анонсировала продолжение Red Dead Redemption. Первый трейлер обещают 20 октября.

Сама игра выйдет осенью 2017 года на Xbox One и PlayStation 4.

ПК-версия пока не заявлена.