Офтоп
Никита Лихачёв

Власти Казани предупредили о добавлении зелёного красителя в горячую воду

18 октября в Казани добавят в водопровод пищевой краситель зелёного цвета. Это сделано для определения мест возможной утечки воды, сообщается на сайте органов местного самоуправления города.

Водопроводная вода с «Уранином-А»

Речь идёт о красителе под названием «Уранин-А», известный также как флуоресцеин. Несмотря на название, власти утверждают, что он безвреден.

«Уранин-А» допущен к применению в системах теплоснабжения и разрешен Роспотребнадзором в качестве окрашивающего индикатора утечки, безвредного для здоровья людей и окружающей среды.

из сообщения с сайта органов местного самоуправления Казани

Краситель в воду добавит «Генерирующая компания „Казанские тепловые сети“». Горячая вода пойдёт в магистральные тепловоды, идущие от Казанской ТЭЦ-2 и котельной «Азино».

В случае наличия утечки он попадёт в краны жителей города. Если горожане обнаружат воду зелёного цвета, их просят сообщать об этом по телефону диспетчерской службы.

Рекомендуется ли пить окрашенную «Уранином-А» воду, в сообщении властей Казани не говорится. В 2008 году представитель дальневосточной генерирующей компании при аналогичных мерах утверждала, что такая вода непригодна для бытового использования.

При помощи флуоресцеина подкрашивают шампуни, соли для ванн, воду в аквариумах в декоративных целях. Иногда его применяют для пропитки спасательных жилетов: при попадании в воду флуоресцеин образует вокруг утопающего яркое пятно, заметное с воздуха.