Офтоп
Ольга Жигулина

ООН не будет прекращать сотрудничество с Ди Каприо, несмотря на обвинение актёра в коррупции

Фото EPA

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик рассказал журналистам, что организация не планирует прекращать сотрудничество с американским актёром Леонардо Ди Каприо, являющимся посланником мира ООН, несмотря на выдвинутые в его адрес обвинения в причастности к коррупции.

Организация по-прежнему приветствует усилия голливудской знаменитости в деле борьбы с последствиями изменения климата.

Ранее благотворительный фонд Bruno Manser Fund потребовал от Ди Каприо сложить с себя звание посланника мира ООН, обвинив его в получении денег от лиц, связанных с малайзийским государственным инвестиционным фондом 1MDB, которым в личных целях пользовался проходивший на родине по громкому делу о коррупции премьер-министр страны Наджиб Разак.

Леонардо Ди Каприо неоднократно отказывался разъяснить причину своих тесных личных и финансовых связей с ключевыми фигурантами скандала вокруг 1MDB. Если он не дистанцируется от коррупции в Малайзии, ему следует сложить с себя полномочия посланника мира ООН в области борьбы с изменениями климата.

Мы не сможем охранять окружающую среду, если не покончим с коррупцией.

Лукас Страуманн, директор Bruno Manser Fund

По данным The Wall Street Journal, фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» с Ди Каприо в главной роли был снят главным образом на деньги из 1MDB.