Офтоп
Никита Лихачёв

Facebook начал тестировать подсказки тем для разговора

Пользователи мессенджера Facebook заметили, что под именами собеседников в списке контактов приложения начали появляться приписки, намекающие на оптимальную тему для начала разговора. Об этом сообщает TechCrunch.

Судя по двум скриншотам, найденным TechCrunch, Facebook начал тестировать новую функцию на небольшом количестве пользователей мессенджера на iOS в первой половине октября. Массово функция не тестируется, компания не комментирует её публично и не факт, что она когда-нибудь появится у всех пользователей.

Однако издание отметило, что подсказки тем для начала разговора — ещё один способ увеличить вовлечённость пользователей мессенджера, количество которых недавно пересекло отметку в миллиард человек.

Среди примеров подсказок — уведомления о том, где недавно был человек, какие песни он слушал (данные берутся из подключённого к Фейсбуку стримингового сервиса) и куда собирается пойти в будущем. Кроме того, пользователи, для которых мессенджер может показать такие подсказки, группируются в специальном блоке внутри списка контактов.

Отображение недавней активности друзей — не что-то новое для Facebook: в веб-версии подробная хронология их действий видна в отдельном прокручивающемся окне, называемом тикером. Кроме того, следить за действиями можно и через ленту новостей, хотя в ней отображается далеко не вся активность пользователей.

Однако TechCrunch отмечает, что в данном случае Facebook упрощает взаимодействие с лентой. Важная в контексте начала разговора информация упаковывается в короткое уведомление и отображается там, где окажется полезным.