Офтоп
Никита Лихачёв

Минобороны РФ приостановило авиаудары по Алеппо

С 10:00 утра 18 сентября ВКС России и ВВС Сирии прекратили авиаудары по Алеппо для введения гуманитарной паузы 20 октября. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, сообщает «Интерфакс».

Сергей Шойгу в Сирии. Фото Минобороны России

По словам Шойгу, сирийские войска отведут от города, чтобы позволить боевикам с оружием беспрепятственно покинуть район. Кроме того, это «позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо».

Ранее о введении гуманитарной паузы сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской. По его словам, пауза будет длиться 20 октября с 08:00 до 16:00.

Приостановка авиаударов прошла после того, как западные страны пригрозили России введением новых санкций из-за ухудшения военного конфликта в Сирии в связи со штурмом Алеппо. Город, в котором находятся как боевики «Исламского государства», так и мирные жители, с 19 сентября штурмует армия Сирии при поддержке российской авиации.