Офтоп
Василий Басов

И Швец и жнец: банк РПЦ ограничил выдачу вкладов, но отрицает обвинения в кредитных спекуляциях

18 октября банк «Пересвет», принадлежащий Русской православной церкви, ограничил выдачу вкладов физическим лицам. Накануне СМИ сообщили о том, что пропал председатель банка Александр Швец, а в начале октября аудиторы уличили кредитную организацию в том, что она выдаёт кредиты аффилированным организациям, в том числе и связанными с менеджментом банка. В «Пересвете» ограничение выдачи вкладов называют временной мерой и отрицают обвинения в несостоятельности.

Всем всё платится

Как сообщил 18 октября «Интерфакс», банк «Пересвет» временно ограничил выдачу вкладов для физических лиц. С указанного дня вкладчики не могут снять со счёта более 100 тысяч рублей или 1,5 тысяч долларов.

В кредитной организации временное ограничение объяснили большим ажиотажем среди клиентов. Люди экстренно начали выводить деньги со счетов после новости о том, что пропал председатель правления банка Александр Швец.

Об исчезновении руководителя кредитной организации 14 октября сообщил телеканал «Дождь», ссылаясь на собственные источники. По данным телеканала, Швец не выходил на связь с коллегами несколько дней и о том, где он находится, ничего не известно. В день публикации материала представители РПЦ и самого банка не смогли рассказать «Дождю» о местоположении руководителя «Пересвета».

Вечером того же дня временно исполняющий обязанности главы Павел Панасенко пояснил, что Александр Швец не выходит на работу по причине болезни. По его словам, руководитель находится на лечении в Москве, а информация о том что он исчез бесследно — не является правдивой.

Также вице-президент банка опроверг информацию о том, что исчезновение начальника может быть связано с публикацией рейтингового агентства Fitch, уличившего «Пересвет» в выдаче кредитов, фактически, самому себе.

Круговорот денег в банковской природе

Свой доклад агентство Fitch опубликовало в начале октября 2016 года. Аудиторы компании исследовали более 100 крупнейших заёмщиков банка и пришли к выводу, что у многих из них «имеются некоторые признаки аффилированности друг с другом либо с акционерами или менеджментом банка».

Как рассказал аналитик Fitch Дмитрий Васильев, банк выдавал кредиты компаниям, не имеющим реальных активов.

Из 17 миллиардов рублей кредиты на 12 миллиардов являются особенно высокорисковыми, поскольку выданы в основном структурам, не имеющим реальных активов, в то время как банк является единственным кредитором.

из отчёта агентства Fitch

При этом, по словам аналитиков агентства, отчётность банка говорила о том, что выданные кредиты имеют минимальную просрочку и продолжают обслуживаться.

Как рассказали в рейтинговой организации, у банка также не хватает персонала для обслуживания выданных кредитов, поэтому минимальная просрочка, отражённая в документах «Пересвета», в условиях кризиса вызывает определённые подозрения.

Эти признаки часто сочетаются с кредитованием связанных сторон, хотя формально по нашей методологии только этих факторов недостаточно.

из отчёта агентства Fitch

По данным Fitch, большинство кредиторов банка являются компаниями, исполняющими госконтракты на региональном и федеральном уровнях.

На госконтракты или контракты с крупными государственными организациями приходится около 25% кредитного портфеля, около 50% бизнеса банка сконцентрировано в Москве и Московской области.

из отчёта агентства Fitch

Публикация Fitch негативно отразилась на акциях «Пересвета», которые после новости опустились на 5,5 — 11%.

Риск — святое дело

В «Пересвете» и Центробанке исследование агентства Fitch сперва отказались комментировать. Однако 12 октября 2016 года в издании Lenta.ru появилась подробная статья, рассказывающая о том, что агентство Fitch ошиблось в своих выводах, а привлечение высокорисковых корпоративных клиентов является одной из стратегий банка «Пересвет».

Актуальную информацию у банка о положении заемщиков они не запрашивали. По нашему мнению, вообще произошла подмена понятий, и Fitch ошиблось в формулировках. В международной практике существует устойчивое понятие real assets, которое означает твердые реальные активы, имеющие физическое выражение. Это вложения предприятий в основные средства, в землю, материалы, недвижимость для продажи, товарные запасы, транспортные средства и прочее.

Было создано искаженное представление о части наших заемщиков, которое безосновательно нанесло ущерб репутации как банка, так и его клиентов.

Надежда Громова, вице-президент банка «Пересвет» в интервью изданию Lenta.ru

Вице-президент «Пересвета» также заявила, что исследовние Fitch проведено «поверхностно» и не соответствует действительности.

Банк «Пересвет» занимал 41-е место по активам и 47-е место по капиталу на 1 июля 2016 года. 49,8% банка владеет Русская православная церковь, 24,35% принадлежит Торгово-промышленной палате, 12,38% владеет председатель правления банка Александр Швец. Ещё три физлица владеют долями менее 5%.