В конкурсе «Туристический сувенир России» в число призёров вошли тобольские тюремные сухари
В число призёров всероссийского конкурса «Туристический сувенир» вошёл Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, представивший в числе претендентов на гран-при сухари из тюремной чайной «По кругу». Об этом изданию Znak.com рассказали в пресс-службе губернатора Тюменской области.
Чайная «По кругу» — часть музейного комплекса, в который была превращена бывшая каторжная тюрьма Тобольска, в которой сидели писатели Николай Чернышевский и Владимир Короленко.
Мы единственные из Тюменской области, кто заявил о себе. Наша цель — посредством сувениров рассказать о регионе, его истории и самобытности, о знаменитых людях, которые когда-либо жили здесь. Второе занятое место престижно. На каждом предмете теперь будет эмблема победителя этого Всероссийского фестиваля-конкурса. Приобрести их можно во всех наших торговых лавках.
В полуфинале конкурса сухари из тюремной чайной заняли первое место в номинации «Гастрономический сувенир», но в финале им досталось только второе место. На первом оказались чак-чак из Казани, подарочный набор «Посылка от пасечника» из Удмуртии и монпасье «Леденцы Деда Мороза из Великого Устюга» из Вологодской области.
Гран-при в своей номинации завоевал набор продуктов здорового питания «Наше! Родное!» из Тамбовской области.