Офтоп
Никита Лихачёв

Пользователи «Двача» раскрыли двух живодёрок из Хабаровска, забиравших собак и кошек из приютов

Пользователи имиджборда «Двач» обнаружили двух пользовательниц «ВКонтакте», у себя на страницах публиковавших — возможно, под вымышленными именами — фотографии покалеченных и расчленённых животных. Судя по их записям и перепискам, они забирали кошек и собак из приютов, при этом публично демонстрировали свою ненависть к животным.

Продолжение: МВД начало проверку по делу двух живодёрок.

Кристина Конопля (вымышленное имя) и Алина Орлова

Речь идёт о двух девушках, зарегистрированных во «ВКонтакте» под именами Алина Орлова и Кристина Конопля. По словам пользователей «Двача», обе учатся в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) в Хабаровске.

На своих страницах девушки публикуют фотографии животных — здоровых, покалеченных и убитых. На некоторых снимках можно увидеть внутренности питомцев, иногда мёртвых животных распинали на стенах при помощи гвоздей.

Алина Орлова

Публично девушки делились снимками с предполагаемыми орудиями, использовавшимися ими для убийств животных — ножами и молотками. На некоторых фотографиях видно пневматический пистолет, похожий на «Байкал МР-53 М».

По другим фотографиям пользователи «Двача» определили одно из мест, где девушки, как предполагается, могли заниматься живодёрством — верхний этаж заброшенного крематория в Хабаровске.

На одной из фотографий Алины Орловой находится предположительно её отец, которого девушка называет полковником. По некоторым данным, обнаруженным пользователями «Двача», он служит заместителем командира эскадрильи на центральном аэродроме «Терек» в Хабаровске.

У одного из пользователей «Двача», судя по всему, был доступ к аккаунту одной из девушек. Это позволило ему обнаружить сговор в личной переписке, где девушки делились объявлениями.

В одном из них владелец с «Авито» из Хабаровска предлагал отдать пуделя в «добрые руки».

В другом объявлении приют просил доброжелателей забрать к себе кота, найденного у реки и выкормленного после истощения в дикой природе.

Судя по переписке на «Дваче», через «ВКонтакте» удалось выяснить настоящее имя Кристины Конопли и её мобильный телефон. К обсуждению присоединяются жители Хабаровска: одни предлагают оформить заявку в правоохранительные органы, другие — не дожидаться рассмотрения дела и устроить самосуд перед парами у здания ТОГУ.

Реакция Кристины Конопли на травлю пользователями «Двача» неизвестна, Орлова отреагировала у себя в Твиттере и во «ВКонтакте».

Позднее девушка пригрозила пишущим ей пользователям, что пожалуется на них в правоохранительные органы.

Несмотря на оправдания девушки, один из пользователей провёл детальное исследование её фотографий и нашёл соответствие татуировок на снимках, где есть её лицо, и где его не видно.

По словам знакомых девушек, у Кристины — неблагополучная семья: якобы её мать лишили родительских прав за пьянство, об отце ничего не известно, а живёт она с бабушкой. Девушка якобы пыталась покончить жизнь самоубийством в 14 или 15 лет, у неё был один привод в полицию.

Некоторые пользователи уже стали жаловаться на девушек Рамзану Кадырову: известно, что глава Чечни любит животных.

Согласно статье 245 УК РФ, жестокое обращение с животными, повлекшее их смерть или увечье и сделанное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными работами длительностью до 360 часов, арестом на полгода или ограничением свободы на год. То же самое преступление, но сделанное группой лиц по предварительному сговору, подразумевает штраф от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы длительностью до 480 часов либо лишение свободы на срок до двух лет.

Примечание: TJ не будет публиковать фото покалеченных или расчленённых животных, просьба воздержаться от этого в комментариях — такие записи будут удаляться.

#ЖиводёркиИзХабаровска