Офтоп
Александр Фаст

Патриарх Кирилл впервые встретился с королевой Великобритании

В Лондоне состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и королевы Великобритании Елизаветы II, формальной главы Церкви Англии. Событие прошло в Букингемском дворце в рамках официальных мероприятий, приуроченных к трёхсотлетию присутствия Русской православной церкви на Британских островах, сообщает ТАСС.

Букингемский дворец в Лондоне

Пресс-секретарь московского патриарха заявил, что темой обсуждения на встречи, прошедшей за закрытыми дверями, стало возрождение Церкви в России в последние 20 лет, строительство храмов, развитие богословской науки, увеличение числа епархий, духовный подьём в современной России и положение христианства в Европе. Он также добавил, что «патриарх очень воодушевлен результатами».

Мы рассчитываем, что эта встреча принесет ощутимые плоды и для выстраивания отношений между нашими народами, поскольку и Церковь, и монархия являются основой для сохранения традиционных ценностей, которые, к сожалению, сейчас в глазах многих людей теряют своё значение.

Александр Волков, пресс-секретарь патриарха всея Руси

Частью церемонии стал обмен символическими подарками: со стороны патриарха Кирилла это была икона Божьей Матери «Скорослушница» в русских ювелирных традициях, со стороны королевы Елизаветы — портрет её самой и её супруга принца Филиппа.

Позднее патриарх также встретился с верховным иерархом англиканства — архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби — и обсудил с ним духовные вопросы взаимоотношений церквей и проблемы притеснения христиан.

Как заявил Уэлби по итогам встречи, «у Бога есть возможность улучшить отношений между Англией и Россией» и «народы, исповедующие христианство, должны взять на себя обязательство в стремлении к миру и всеобщему благу для всех людей».

Ранее королева Великобритании уже встречалась с двумя главами Русской православной церкви: в 1964 году Соёдиненное Королевство посетил патриарх Алексий I, а в 1991 году — Алексий II. Елизавета II также участвовала в богослужении, которое проводил Алексий II, во время своего визита в Москву в 1994 году.