Офтоп
Никита Лихачёв

МВД начало проверку по делу хабаровских живодёрок

После того, как СМИ обратили внимание на историю двух девушек из Хабаровска, забиравших из приютов животных и затем убивавших их, им начали массово поступать угрозы. Публикации проверяет МВД: кроме того, полиция взяла одну из девушек под круглосуточную охрану, в то время как вторая, вероятно, пытается скрыться.

Комментарий пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю опубликовало издание DVhab.ru. Из него следует, что мать Алины Орловой подала заявление в полицию из-за угроз дочери, и теперь МВД проводит проверку — действительно ли девушка издевалась над животными, а если нет, то кто те люди, что распространяли о ней такую информацию.

Сотрудники УВД России по Хабаровску в настоящее время устанавливают лиц, распространивших в социальных сетях информацию об издевательствах над животными. Кроме того, в дежурную часть за помощью обратилась хабаровчанка. Женщина сообщила, что в адрес её дочери поступают угрозы убийством.

Неизвестные предположили, что именно её ребенок является непосредственным участником издевательств над животными. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Юлия Прокофьева, сотрудник пресс-службы УМВД по Хабаровску

По данным Life, в полицию мать Орловой пришла вместе с дочерью ещё вечером 18 октября и подала заявление, где указала, что в адрес девушки массово поступают угрозы жизни. Источники Life утверждают, что после этого полицейские приняли решение взять 21-летнюю девушку под круглосуточную охрану.

Кроме того, опубликованные в интернете фотографии полиция отправит на экспертизу, пишет издание, так как Орлова назвала их сфальсифицированными. «Девушка, которую пользователи Интернета обвинили в издевательствах и на которую сейчас посыпались угрозы, утверждает, что фотографии, выложенные в сеть, к ней не имеют никакого отношения и обработаны в фотошопе», — заявил источник Life в правоохранительных органах. Фотографии передадут в управление «К», чтобы выяснить их происхождение и того, кто их опубликовал в сети.

Второй девушке Алёне, зарегистрированной во «ВКонтакте» под псевдонимом Кристина Конопля, всего 17 лет, пишет Life (DVhab.ru утверждает, что ей 19 лет). Информация, рассказанная её знакомыми, подтвердилась: она действительно живёт с бабушкой.

В интервью Life бабушка рассказала, что не знает о её текущем местонахождении. По словам пожилой женщины, её внучка взяла 18 октября свой паспорт и якобы «вводила в интернете какие-то данные»: как предполагает издание, она могла покупать билет на поезд.

Я ей говорю: «Ты что, с ума сошла, какие-то данные свои передаёшь?» Ночевала она дома, а утром куда-то ушла. Где сейчас находится, не знаю.

Нина С., опекунша Алёны

Алина Орлова удалила (во второй раз за последние сутки) свою страницу «ВКонтакте», где утверждала, что при помощи полиции будет преследовать тех, кто организовал её травлю. Свой твиттер она перевела в приватный режим.

По данным DVhab.ru, только Алина Орлова учится на первом курсе в ТОГУ: сейчас руководство вуза также проводит проверку. Вторая девушка, Алёна, училась в технологическом колледже, однако была отчислена за неуспеваемость.

О деятельности двух девушек стало известно 18 октября после того, как один из пользователей «Двача» получил доступ к аккаунту «ВКонтакте», предположительно принадлежащему Алёне. В переписке двух девушек он нашёл свидетельства того, что они договаривались забирать животных — кошек и собак — из приютов и рук других заводчиков, раздающих их бесплатно, а затем калечили и убивали их при помощи ножей, молотка и пневматического пистолета. Снимки с животными находились в открытом доступе во «ВКонтакте».

#ЖиводёркиИзХабаровска