Офтоп
Василий Басов

Записки охотника за шишками: тувинский видеоблогер запустил философский канал о народном промысле

Тувинский видеоблогер Чингис Чалба запустил на своём YouTube-канале Chalovsky Life серию коротких видеороликов о том, как он с друзьями на несколько дней отправился в лес собирать кедровые орехи, рассчитывая на богатую добычу и весёлое приключение. В итоге что-то пошло не так, и вместо шишек видео стало больше повествовать о безысходности посреди красот российской природы. На видеоблог обратило внимание издание Тайга.Инфо.

Чингис Чалба

Как рассказывает в первом видео Чингис, они с друзьями в сборе шишек новички, поэтому путешествие в тайгу закончилось для них не так, как планировали приятели.

Решили с друзьями поехать за кедровым орехом, ну и спешу поделиться этим. В ходе сюжета: как добрались до тайги, сколько у нас было лагерей, сбор кедровых шишек, переработка кедровой шишки, отделение крупного мусора после переработки, работали, прикалывались и видели оленей.

описание к видео

Сперва охотники приехали на место, на котором уже побывали другие промысловики и собрали все шишки. Поэтому Чингис просто начал рассказывать о природе вокруг, о том, что «нашли медвежья какашку» и видели птицу. Всё это сопровождается кадрами тайги, на которые наложен IDM-трек, что выглядит весьма психоделично.

К музыкальному сопровождению своего блога Чингис подошёл со всей ответственностью, добавив самую разнообразную музыку, которая периодически диссонирует с видеорядом.

Несмотря на все усилия и переезды с места на место молодым охотникам за шишками так и не удалось собрать достаточно кедровых орехов. Перемещаясь по тайге, видеоблогер рассказал, что уже потерял счёт дням, а собрать за это время удалось совсем немного добычи.

Собрали мы в итоге 15–16 мешков. Особо снимать нечего было, решил показать вам туман, похожий на какое-то озеро. Мы не мылись неделю. С каждым днём холодает и холодает.

Чингис Чалба

Также в одной из серий видеоблога выступил приглашённый гость, местный пастух оленей. Кроме того, Чингис в своих видео обращает внимание на экологические проблемы и стыдит туристов, которые оставляют после себя в тайге горы мусора.

Последняя из выложенных серий посвящена возвращению Чингиса и друзей домой после охоты, которая пошла не по плану.

Мы едем домой, уставшие, голодные, зачуханные, у нас даже хавка кончилась и сигареты кончились. Наделали шесть мешков второсортного кедрового ореха. Домой, пора домой, помыться, попариться, зубы почистить и похавать нормально домашней еды. Шишками не наедаешься. Мы очень голодные, есть хотим. Ужас. Но у нас есть ягоды, боярышник, брусника, а от неё толку совсем нету. Как приедем — надеемся, нажрёмся.

Чингис Чалба