Офтоп
Никита Лихачёв

В Чехии полиция по запросу Интерпола задержала подозреваемого в кибератаках на США хакера-россиянина

В центре Праги в гостинице был задержан россиянин, которого подозревают в хакерских атаках на США. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление полиции Чехии.

Фото Reuters

Россиянин, имя которого не называется, был задержан полицией по информации, полученной от ФБР. Его разыскивал Интерпол, выдавший на задержание ордер, известный как «красный циркуляр»: это означает, что впоследствии россиянина экстрадируют в США.

Мужчина жил в отеле вместе с подругой и ездил по столице Чехии на «роскошном» автомобиле. Его задержали спустя 12 часов после получения первой оперативной информации, говорится на сайте полиции.

Подозреваемый не оказал никакого сопротивления при задержании. По данным полиции, он был так удивлён своей поимке, что потерял сознание, и полиции пришлось оказать ему первую медицинскую помощь, а затем госпитализировать.

На какие сайты проводил хакерские атаки задержанный россиянин, в полиции не уточнили.

7 октября силовые ведомства США официально обвинили Россию в хакерских атаках на сервера Демократической партии США. Позднее американское издание NBC News анонсировало готовящуюся «скрытную» кибератаку на Россию, что подтвердил и вице-президент США Джо Байден: эту инициативу высмеяли Эдвард Сноуден и представители Wikileaks.

Путин, комментируя планы кибератаки США, удивился тому, что власти США впервые признали на высоком уровне, что занимаются такими вещами, и что они озвучивают подобные угрозы, не соответствующие «практике делового общения».

17 октября стало известно, что основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу, находящемуся в посольстве Эквадора, отключили интернет. Спустя сутки власти Эквадора признали, что сделали это в целях недопущения влияния Wikileaks на выборы президента США, запланированные на 8 ноября.