Офтоп
Вадим Елистратов

Минаев развязал на Фейсбуке войну оценок отеля, отказавшегося заселять его без паспорта

Писатель Сергей Минаев вступил в публичную конфронтацию с сотрудниками московского отеля Golden Apple Boutique из-за того, что они отказались заселять его в номер без паспорта. За считанные часы рейтинг заведения на Фейсбуке опустился с пяти до двух звёзд, однако после реакции в СМИ начал возвращаться в норму.

Golden Apple Boutique Hotel

По словам Сергея Минаева, конфликт произошёл вечером 17 октября, когда писателю нужно было остаться в Москве на одну ночь. Жена забронировала для него номер в отделе Golden Apple на Дмитровке, однако писатель забыл взять свой паспорт.

Несмотря на все уговоры Минаева, «неприветливая» сотрудница отказалась заселять его без удостоверения личности, заявив, что он вынуждает её нарушить закон.

Выставляют меня из отеля на улицу. На вопрос «Деньги-то хоть вернёте?» слышу вот это вот ******* [проститутско]-колхозное: «Я у вас ничего лично не брала».

В связи с вышеизложенным у меня к отелю два вопроса.

Вы, безусловно, действовали по закону. Но, скажите мне — неужели оно того стоило? Неужели нельзя было сделать исключение? Выставить на улицу прилично одетого человека с косметичкой под мышкой и свежей рубашкой в упаковке? Это был очень комичный вид. Я был похож на террориста? Лицо с криминальными наклонностями? Вы не знали кто я?

Не в смысле я тут звезда, а в смысле — вы, правда не смогли сами удостоверить мою личность по фотографии моего паспорта в моем телефоне , картинке в телевизоре или интернете? Неужели существует такая инстанция в Москве, которая оштрафует вас за Сергея Минаева, спящего в номере без документов?

Сегодня вы прислали мне какое-то идиотское письмо с темой, что деньги вы не вернёте, но можете поселить меня в другую дату. Вы дураки или шутники?

Сергей Минаев, писатель

Минаев сообщил, что после инцидента написал письма «всем своим поставщикам вина», в 54 компании, с рекомендацией никогда не селить своих сотрудников в этом отеле. По его словам, это лишит отеля примерно десяти тысяч евро в год.

Этот текст увидят многие из моих 120 тысяч читателей. Ещё ссылку в твиттере кликнут какое-то количество из полмиллиона подписчиков.

Вот теперь скажите — оно того стоило? Может правильные было мне навстречу пойти?

Вы отдаёте свой бизнес в руки глупых колхозниц. Одна с ресепшна не в счёт, у неё нет полномочий. Но менеджериха-то ваша? Я её честно предупредил об этом посте.

Вот ради чего они это сделали? Ради своего фана? Ради соблюдения закона?

И, кстати, о законе. У вас полный лобби-бар проституток. Очевидно, что в доле кто то из вашего персонала. Проститутки, они на основании какого закона сидят?

Сергей Минаев, писатель

Ещё 18 октября пользовательский рейтинг отеля на Фейсбуке составлял пять звёзд, однако за считанные часы упал до двух, за что Минаев поблагодарил своих читателей. Почти 700 человек поставило отелю единицу.

Рейтинг отеля в Google и на Booking.com при этом существенно не изменился.

Однако вскоре после распространения информации о конфронтации в СМИ в сети появились призывы поддержать отель. На его странице появилось множество отзывов, связанных со скандалом.

Рейтинг отеля начал подниматься обратно.

В самом отеле заявили, что безопасность постояльцев для них прежде всего, поэтому исключение персонал не стал делать даже для известного писателя.

Этого требует закон. Мы его соблюдаем и намерены всегда его соблюдать. За поселение без физического присутствия паспорта штраф составляет 800 тысяч рублей, и никакого исключения, к большому сожалению, для отеля не сделают.

Также в связи с напряжённой ситуацией в мире мы по максимуму обеспечиваем безопасность наших постояльцев. Мы гарантируем, что у нас никто не проживает в номере без предъявления соответствующего документа.

Было проведено внутреннее расследование и изучен материал с видеокамер. Сотрудник отеля вёл себя абсолютно корректно несмотря на психологическое давление со стороны гостя.

из заявления Golden Apple Boutique Hotel

В Golden Apple изъявили надежду, что Минаев, неоднократно останавливавшийся в их отеле, продолжит выбирать его даже после случившегося. Сотрудники заведения также напомнили, что именно в Golden Apple снимались фрагменты фильма «Духless» по одноимённому роману писателя.