Офтоп
Василий Басов

В Бурятии экс-директора техникума оштрафовали на 250 рублей за нецелевое расходование 13,5 миллионов

В городе Улан-Удэ республики Бурятия бывшего директора авиационного техникума оштрафовали на 250 рублей за нецелевое расходование бюджетных средств. Деньги, выделенные на капремонт, глава учебного заведения потратил на покупку компьютеров и станков в учебные аудитории.

В 2014 году власти Улан-Удэ выделили авиационному техникуму 17 миллионов рублей на проведение капитального ремонта. 13,5 миллионов директор техникума Леонид Будаев потратил не по назначению, купив на них станки и компьютеры для учебного процесса.

Как заявила прокурор, несмотря на нецелевые расходы, в хищении Будаева никто не обвинял.

Бюджетные средства выделяются строго на целевые расходы. По документам, которые были установлены в ходе предварительного расследования, прокурорской проверки, данные бюджетные средства должны были быть потрачены на единственную цель — на капитальный ремонт. В уголовном законе существует такая статья и в хищении, Будаева никто и не обвинял.

Лидия Бурлова, заместитель прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ

Экс-директора техникума приговорили к штрафу в 250 рублей, но сам он с приговором не согласился.

Я буду подавать апелляцию. Я не признал свою вину. Обо мне тут потихоньку забыли и я не хочу особо афишироваться. Потому что стрельба по воробьям ни к чему не приводит. Тем более, нужно доказывать, а все аргументы, которые я приводил в судебном заседании, они не сыграли своей роли.

Леонид Будаев, бывший директор авиационного техникума

Отмечается, что приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован. Кроме того, к Будаеву помимо денежного штрафа не будут применены никакие другие санкции. Он по-прежнему может занимать руководящие должности.

Станки и телекоммуникационное оборудование, которое экс-директор купил для техникума, также продолжают работать в учебном заведении. Капитальный ремонт в нём тоже успели закончить в необходимый срок.