Офтоп
Вадим Елистратов

Запущенный совместно с Роскосмосом аппарат «Скиапарелли» сел на Марс с неполадками

Европейский модуль «Скиапарелли», запущенный Европейским космическим агентством (ЕКА) совместно с Роскосмосом в рамках программы «ЭкзоМарс», приземлился на Марс, но его посадка прошла не по плану. Об этом представители ЕКА сообщили в микроблоге, посвящённом космической программе.

«Скиапарелли»

Согласно сигналу, полученному европейским спутником «Марс-Экспресс», аппарат «Скиапарелли» приземлился на поверхность Марса. По расчётам специалистов «Роскосмоса», это произошло 19 октября в 17:48 по московскому времени.

В 19:34 аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) показался из-за Марса и передал свой сигнал, что говорит об успехе этой части операции. Этот модуль вышел на высокоэллиптическую орбиту планеты.

Об успешной посадке модуля «Скиапарелли», напротив, пока говорить нельзя.

Около шести вечера по московскому времени Европейское космическое агентство сообщило о входе «Скиапарелли» в атмосферу Марса, отделении теплового щита и раскрытии главной антенны.

Аппарат приземлился на Марс и перешёл в режим энергосбережения. О том, сел ли он успешно, можно было сказать только после того, как он вернётся из-за горизонта красной планеты.

Изначально ЕКА ожидала получить данные об успешной посадке «Скиапарелли» около 18:12 по московскому времени, однако этого не произошло. По объяснениям специалистов Роскосмоса, индийский телескоп улавливал от Марса слишком слабый сигнал и не смог получить данные от аппарата.

После изучения данных стало известно, что посадка «Скиапарелли» пошла не по плану: модуль прекратил передачу данных на последних стадиях приземления. По данным учёных, после отсечки парашюта тормозные двигатели аппарата включились только на три секунды, что меньше ожидаемого. За 50 секунд до посадки сигнал от модуля полностью пропал, и его судьба теперь неизвестна.

В ЕКА обещают получить фотографии с места посадки зонда в течение нескольких дней и узнать его судьбу «в ближайшее время».

«ЭкзоМарс» — совместная миссия Европейского космического агентства и Роскосмоса, направленная на поиск следов жизни на Марсе. Она будет состоять из двух этапов — в 2016 и 2020 годах.

В рамках первого этапа на Марс были отправлены орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter и модуль «Скиапарелли». Первый будет искать газы биологического происхождения в атмосфере на высоте около 400 километров, а второй — должен был самостоятельно (без управления с Земли) изучать поверхность планеты в поисках признаков жизни на планете.

Модуль «Скиапарелли» весом примерно в 600 килограммов по большей части произведён в Италии, а Роскосмос отвечал за его доставку на тяжёлой ракете-носителе. Модуль является прототипом, на котором планировалось протестировать новые технологии спуска, которые учёные хотят применить в 2020 году при спуске полноценного марсохода.

Как отмечает Би-би-си, в плане сбора данных для учёных намного интереснее модуль TGO, который проведёт на орбите Марса несколько лет.

В рамках эксперимента «Скиапарелли» и TGO должны были моментально сообщить на Землю о своей успешной или неудачной посадке, однако метод не сработал, поэтому учёным как обычно пришлось ждать, чтобы проверить работы систем.

Прошлая миссия на Марс ЕКА потерпела неудачу, когда в 2003 году аппарат «Бигль-2» совершил мягкую посадку на Марсе, но не сумел развернуть солнечные батареи в нужном направлении и перестал функционировать. Тогда конструкторы обвинили во всём систему надувных амортизирующих мешков. «Скиапарелли» вместо них использует термощит, парашютную систему, ракетные двигатели и сминаемое днище, которое должно обеспечить сохранность модуля при ударе о поверхность.