Офтоп
Ольга Жигулина

Суд отклонил иск петербургского Университета профсоюзов к изданиям, якобы опорочившим его репутацию

Фото из группы СПбГУП во «ВКонтакте»

19 октября апелляционный арбитражный суд полностью отклонил иск Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов к ряду онлайн-изданий, в число которых вошли «Бумага», «Закс.ру», The Village и «Лениздат».

Представители вуза пытались оспорить опубликованную в 2014 году новость о том, что ректор Александр Запесоцкий планирует отчислить 150 студентов за их поведение в соцсетях. Как сообщает «Бумага», университет оспаривал опубликованные изданием оценочные суждения из заявления Российского студенческого союза, при этом информация об исключении была размещена на официальном сайте вуза.

Университет профсоюзов требовал взыскать с «Бумаги» миллион рублей репутационного ущерба, а также 1,2 миллиона упущенной выгоды, так как, по словам представителей вуза, после выхода статьи некая коммерческая организация отказалась заключить с вузом договор на обучение сотрудника. Кроме того, университет требовал опубликовать опровержение с извинениями.

В апреле 2016 года суд частично удовлетворил требования заявителя, признав опубликованную информацию порочащей репутацию истца, однако отказал в денежной компенсации. Полгода спустя апелляционный суд пересмотрел это решение и полностью отказал в исковых требованиях. Также университет должен будет компенсировать судебные издержки.

У представителей СПбГУП есть два месяца на то, чтобы оспорить решение. Тогда мы будем участвовать в кассационной инстанции и добиваться того, чтобы нынешнее решение суда осталось в силе. А решение апелляционного суда вступило в силу уже сейчас.

Дарья Сухих, юрист

Притязания Университета профсоюзов к другим изданиям также не были удовлетворены.

В марте 2016 года ректор Университета профсоюзов Александр Запесоцкий оказался в центре внимания рунета после того, как в СМИ просочилась информация о повешенном им плакате с напоминанием студенткам об аморальном поведении в соцсетях.