Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Женская сборная России по мини-футболу сыграла в хиджабах

19 октября Ассоциация мини-футбола России опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» короткие фотоотчёты о товарищеских матчах, сыгранных россиянками в Иране с местной командой. Внимание комментаторов привлёк необычный вид российских спортсменок — как и соперницы-мусульманки, они вышли на поле в скрывающих волосы хиджабах.

Исполнительный директор мини-футбольного клуба «Дина» Александр Кочетков объяснил, что футболистки давно привыкли, так как «такое стабильно происходит пару раз в год и спортивных преимуществ сопернику не даёт, это исключительно уважение мусульманских традиций».

Вообще наши девочки регулярно ездят в Иран, а иранки – к нам. Когда играют здесь, на базе сборной России, то иранки играют в хиджабах и штанах, поскольку согласно мусульманской религии они не имеют возможности демонстрировать конечности и волосы. Наши играют в обычной спортивной форме. Когда наши девочки играют там, то в платках и брюках.

Если ты женщина, то когда ты прилетаешь в Иран, то покрываешь голову платком. Тебя предупреждают в самолете, что это нужно делать из уважения к религии и месту, куда ты приехал. И почти везде в Иране висят значки, что не носить хиджаб нельзя.

Когда я ради интереса узнавал, можно ли нам играть в традиционном виде, не соблюдая их нормы, мне сказали, что они не против, но тогда в зале не должно быть ни одного мужчины: ни осветителя, ни оператора, ни режиссёра. И матч не должен транслироваться.

Александр Кочетков, исполнительный директор мини-футбольного клуба «Дина»

Матчи завершились со счётом 3:3 и 5:3 в пользу России.

Фото Ассоциации мини-футбола России

Во время Олимпийских игр в Рио широкую известность приобрели кадры, сделанные во время матчей по пляжному волейболу с участием женской сборной Египта. Эти кадры распространяли СМИ и блогеры, часто сопровождавшие изображение комментарием о столкновении двух разных цивилизаций.

Фото Getty