Офтоп
Анатолий Чиквин

«Эта скверная Хиллари»: в США прошли финальные дебаты кандидатов в президенты

В университете Невады в Лас-Вегасе 19 октября состоялись третьи дебаты кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. По накалу страстей и количеству компромата они превзошли все остальные.

Для понимания тем, которые обсуждались в ходе дебатов, необходимо кратко вспомнить об основных скандалах, прогремевших за последнюю неделю в США и задавших тон всей президентской гонке.

«Pussy Riot-момент»

Скандал с сексуальными домогательствами активно развивался усилиями обоих штабов. 12 октября газета The New York Times опубликовала материал, в котором приводила слова двух женщин, Джессики Лидс и Рейчел Крук, обвинивших Дональда Трампа в непристойном поведении. 13 октября телекомпания NBC сообщила, что с аналогичными заявлениями выступили ещё две — Минди Макгиллаври и бывший сотрудник журнала «People» Наташа Стойнофф.

14 октября телеканал CNN сообщил, что хакеры отредактировали в «Википедии» страницы Хиллари и Билла Клинтона, разместив на них порно и призвав голосовать за кандидата от республиканцев. Хотя обычные статьи в интернет-энциклопедии открыты для правки всеми пользователями, есть ряд страниц, закрытых для редактирования администраторами ресурса — в их числе и страницы, посвящённые чете Клинтонов. Попутно хакеры обвинили экс-президента Билла Клинтона в том, что он якобы неоднократно надругивался над женщинами и детьми.

Всё это позволило министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в интервью CNN пошутить на тему того, что в избирательной кампании в США слишком много «пуссей».

Wikileaks и нападение на штаб

16 октября неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью и изуродовали надписями и свастиками отделение Республиканской партии в штате Северная Каролина. «Республиканцы-нацисты, убирайтесь из города или куда-нибудь ещё» — гласила одна из надписей.

Нападение немедленно осудили оба кандидата.

За время, прошедшее со вторых дебатов, Wikileaks опубликовали несколько новых пакетов переписки избирательного штаба Клинтон. Из их содержания было видно, как лукавит кандидат от демократов, противореча сама себе в выступлениях перед разными аудиториями.

Стало известно, что и.о. главы национального комитета демократической партии Донна Брэзил могла заранее сообщить избирательному штабу Клинтон вопрос, который будет задан на телевизионных дебатах и, соответственно, дать ей таким образом возможность подготовиться.

Бывший сотрудник личной охраны Хиллари Клинтон заявил представителям ФБР, что она во время службы в качестве государственного секретаря присвоила мебель Госдепартамента.

Все эти события позволили аналитикам заявить, что и без того скандальная президентская кампания 2016 года сошла с рельсов и полетела под откос.

Масла в огонь подлил фильм Майкла Мура, в котором тот критикует политическую программу и взгляды Трампа. Фильм был подготовлен режиссёром тайно и презентован 18 октября — за день до третьих, решающих дебатов.

Опросы перед дебатами

Из-за особенностей избирательной системы США, опросы населения не могут точно отразить расклад будущего голосования, поскольку президента всё равно выбирают не сами избиратели, а Коллегия выборщиков из 538 человек. Штаты только делегируют своих выборщиков с наказом голосовать за того или иного кандидата, исходя из предпочтений жителей региона. В большинстве случаев кандидат, победивший в штате, получает голоса всех выборщиков. Количество делегатов определяется исходя из численности населения региона. Например, Калифорния отправляет в Коллегию выборщиков 55 человек, а Аляска — только троих.

Исходя из этого, «Рамблер Инфографика» представила, каким мог бы стать исход президентских выборов, если бы он определялся на основе текущих предпочтений избирателей.

Хиллари Клинтон получила бы 270 голосов выборщиков, что уже более половины от их числа и достаточно для избрания. Дональд Трамп получил бы 169 голосов, и ещё 99 голосов делегатов остались пока не распределены.

Оружие и аборты

Дебаты модерировал журналист Fox News Крис Уоллес, который представил кандидатов и объявил регламент мероприятия. Несмотря на опасения, что ведущий, будучи республиканцем, может подыграть Трампу, Уоллес вёл дискуссию предельно сдержанно, в то же время резко пресекая попытки кандидатов выйти за пределы означенной темы или превысить лимит времени.

Первой темой для обсуждения стал вопрос о свободном ношении оружия и трактовке «второй поправки» к Конституции, гарантирующей гражданам это. Дональд Трамп, который известен тем, что выступал против всякого рода ограничений на ношение оружия, лишний раз напомнил, что его поддерживает Национальная стрелковая ассоциация и вновь привёл в пример Чикаго, в котором действует один их самых строгих в США законов, ограничивающих возможности легальной покупки оружия, но это никак не снижает уровень преступности.

Хиллари Клинтон высказалась в том смысле, что она поддерживает «вторую поправку» и не собирается её отменять, но с ситуацией явно надо что-то делать, поскольку оружие применяется и тогда, когда нет очевидной угрозы.

Далее дискуссия перешла на тему абортов, против которых резко высказался миллиардер. Трамп отказался считать аборты нормальной практикой, призвав запретить их.

Можете сказать, что это нормально, и Хиллари может сказать, что это нормально, но это не нормально.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Клинтон в ответ посоветовала республиканцу самому встретиться с женщинами, которые вынуждены принимать решение об аборте и поговорить с ними. Демократ раскритиковала Трампа за его позицию, заявив, что выступает за конституционное право женщины принимать самостоятельное решение.

Путин и беженцы

Тема беженцев стала одной из ключевых в третьих дебатах. Когда дискуссия перешла на этот вопрос, Дональд Трамп заметно приободрился. Республиканец заявил, что привёл в зал матерей детей, погибших от рук мигрантов, назвав планы Клинтон по амнистии для нелегалов кошмаром. Попутно миллиардер напомнил об огромном наркотрафике через границу с Мексикой. Трамп оседлал своего любимого конька, заявив, что Америке нужна стена, а всех нелегалов необходимо выгнать из страны.

Клинтон отбила кавалерийскую атаку миллиардера, заявив, что депортировать нужно только преступников, а не всех подряд.

Мы сами — страна иммигрантов.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США

Трамп напомнил, что Клинтон сама раньше была за возведение стены, на что она возразила, что выступает за взвешенный подход — возможно, на каких-то участках стена необходима, но не по всей границе.

После того, как ведущий задал вопрос о Wikileaks и скандальном выступлении Клинтон перед банкирами в котором она говорила, что далека от проблем простого народа, демократ форсировала тему, обвинив Россию и Владимира Путина в хакерских атаках с целью повлиять на исход выборов в США, а Трампа — в потакании российским интересам.

Хиллари Клинтон развила вопрос, заявив, что самый важный вопрос этих дебатов — это признает и осудит ли взломы Трамп.

Вот это поворот! Конечно, я осуждаю хакерские атаки! Я не знаю, почему она говорит о Путине, я Путина не знаю!

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Ведущий попытался вернуть кандидатов к обсуждению темы экономики, однако те увлеклись обсуждением роли России и личного отношения к Путину, назвав друг друга всего лишь марионетками.

Клинтон заявила, что 17 разведывательных ведомств США подтвердили влияние лидера России на президентские выборы. Трамп возразил, что демократ даже не знает о том, кто на самом деле атаковал американские серверы.

Ей не нравится Путин, потому что Путин умнее её! Он обошёл её на каждом шагу. Разве плохо, что у нас будут хорошие отношения с Россией?

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Клинтон вернулась к своему тезису о том, что такому человеку, как Трамп, нельзя давать контроль над ядерным оружием, поскольку он слишком «по-гусарски относится» к нему.

Миллиардер возразил, что если уж кто слишком легкомысленно и относится к ядерному оружию, так это экс-госсекретарь, которая участвовала в подписании договора о сокращении стратегических наступательных вооружений «СНВ-3», назвав его «сделкой века».

Экономика и торговля

При обсуждении экономической программы кандидат от демократов озвучила традиционную повестку своей партии, заявив, что собирается поддерживать малый бизнес и в целом содействовать росту среднего класса, сделать доступным получение образования, в том числе и за государственный счёт, добиваться достойной зарплаты для женщин. Клинтон отметила, что благодаря её программе удастся создать 10 миллионов новых рабочих мест.

Трамп в открытую назвал её план полным кошмаром. Он тут же призвал отменить североамериканское торговое соглашение НАФТА, заявив, что оно приносит убытки, и вновь выступил за сокращение налогов для крупных компаний, что, по его словам, позволит вернуть в страну деньги, которые корпорации якобы вынуждены скрывать.

Клинтон: «Позвольте, я переведу это на нормальный язык».

Трамп: «Нет, вы не можете перевести это».

Ведущий отметил, что даже независимые специалисты критикуют план Трампа, говоря, что его плановые показатели нереалистичны. Миллиардер в ответ заявил, что при нынешних темпах роста ВВП «у нас стагнация, просто анемия. Мы сами ничего не производим уже» и вновь призвал отменить соглашение НАФТА.

Клинтон назвала это «крокодиловыми слезами», отметив, что хоть Трамп и против соглашения, а всё равно покупает железо в Китае. Демократ пообещала назначить торгового прокурора для расследования сомнительных сделок республиканца.

Миллиардер язвительно отозвался об управленческих качествах Клинтон, сказав, что у неё есть опыт, но он плохой. «Вы 30 лет ничего не делали, кто вам мешал? Только и знаете, что говорите-говорите-говорите».

Клинтон мгновенно отреагировала на этот выпад, кратко описав свою биографию и Трампа, указав, кто что из них делал в 80-е, 90-е и подытожив это словами «Давайте сравним мои 30 лет с вашими».

Дональд Трамп удержал удар, в ответ предложив зрителям оценить настоящий «послужной список Клинтон»: Ирак, Ливия, Сирия и так далее. Завершил контратаку кандидат тем, что вновь обвинил Клинтон в создании «Исламского государства».

Компромат и демократия

Разговор перешёл на недавние скандалы, сотрясающие избирательную кампанию, и ведущий задал Трампу вопрос о женщинах, обвинивших его в домогательствах.

Миллиардер открестился от всех обвинений, заявив, что эти истории выдуманы и он знать не знает этих женщин. Он сказал, что ему не надо было даже извиняться перед женой, поскольку нет необходимости этого делать за чужие выдумки.

Республиканец отметил, что мало у кого есть столько уважения к женщинам, сколько у него, и ещё раз подчеркнул, что все обвинения — полная ложь.

А вот что не выдумано, по его словам, так это 33 тысячи электронных писем Клинтон, которые та удалила со своего сервера. Трамп заявил, что госсекретарь сотни раз врала — и вот это как раз то, о чём нужно говорить.

Хиллари Клинтон совершенно спокойно отреагировала на это, отметив, что каждый раз, когда Трампа загоняют в угол, он начинает обвинять и оскорблять других, и это тенденция.

Мы слышали во время прошлых дебатов, что он делал с женщинами. Как он унижал их, называл противными, в том числе говоря, что не никогда не выбрал бы их. Мы должны честно сказать, что мы ожидаем от такого президента.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США

Трамп перевёл огонь критики на благотворительный фонд Клинтонов, заявив, что это преступная организация, которая получала деньги от Саудовской Аравии, Катара, в которых регулярно нарушаются права человека: «Почему вы не вернёте деньги, которые вам пришли из стран, где так плохо относятся к женщинам и геям?»

Клинтон парировала этот выпад словами о том, что всё, что Трамп говорит о благотворительности, следует воспринимать со скепсисом: у него самого не обнародована налоговая декларация.

Иммигранты налогов платят больше, чем Трамп.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США

Республиканец вернул это обвинение назад, сказав, что всего лишь пользовался возможностью налогового манёвра, и что это Клинтон в бытность свою в Сенате не поменяла этот закон. По словам Трампа, демократ сама пользуется этой возможностью, принимая деньги от своих многочисленных жертвователей.

Ведущий спросил, признает ли Трамп результаты президентских выборов, учитывая, что он уже называл их сфальсифицированными.

Трамп отказался отвечать на вопрос, ограничившись короткой ремаркой: «Я буду смотреть по ситуации».

Хиллари Клинтон воспользовалась поводом, чтобы вновь обрушиться на оппонента: «Трамп меня пугает. Когда что-то идёт не так, он говорит, что дело подтасовано. Демократия работает не так. Мы принимаем итог выборов, даже если нам не нравится их итог».

Россия, Сирия, Ирак

Одной из главных сенсаций вечера стало заявление Хиллари Клинтон о намерении договариваться с Россией при решении некоторых внешнеполитических вопросов.

Кандидаты в ходе дебатов перешли к обсуждению темы Ирака и Сирии, и Клинтон вновь отметила, что не поддерживает ввод войск в Ирак.

Трамп раскритиковал всю политику США на Ближнем Востоке: «Мосул у нас был, а мы его потеряли, а сейчас вновь бьёмся за него. Сколько мы ждём атаку на Мосул? Три месяца?» Миллиардер перечислял провалы, упомянув, что миллиарды были выделены Сирии, которая теперь дружит с Россией, а оружие предоставляется повстанцам, «которых мы даже толком не знаем».

Республиканец назвал происходящее в Алеппо катастрофой, назвав всё, что говорит Клинтон о победе над ИГ, глупостью: «Мы не должны были позволить возникнуть ИГ, а теперь оно в 32 странах. Все в шоке от того, какое у нас глупое руководство».

Это всё привело к колоссальной миграции — все эти люди поддерживают «Исламское государство», и сегодня они в нашей стране. Молодец, Клинтон! Удачи!

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Клинтон в ответном слове напомнила, что ранее Трамп сам поддерживал ввод войск в Ирак, и в этом легко убедиться, зайдя в Google и запустив поиск по словам «Трамп» и «Ирак».

Демократ признала, что введение бесполётной зоны в Сирии необходимо, но это нельзя сделать немедленно и необходимы переговоры.

Хиллари Клинтон вновь высказалась за то, чтобы не судить людей только по тому, где они родились, выложив убойный аргумент: оказывается, убийца из Орландо, расстрелявший десятки человек в гей-клубе, родился в Квинсе — там же, где и Дональд Трамп.

Я не буду закрывать двери перед носом женщин и детей, которые покидают страну.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США

Госдолг США видели?

Последняя тема, которую успели обсудить кандидаты — это государственный долг США. Дональд Трамп озвучил свою программу «Сделать Америку снова великой», при которой пообещал рост ВВП на 5-6% и создание новых рабочих мест.

Клинтон парировала его слова, сказав, что Америка и так великая. По её словам, Трамп критикует правительство десятилетиями, и то же самое он говорил про Рейгана слово в слово.

Сама демократ пообещала, что ни пенса не будет добавлено к госдолгу. Она напомнила о своём намерении ввести прогрессивный подоходный налог, заявив, что «мы попросим состоятельных американцев и корпорации внести свою справедливую долю».

Трамп призвал не допустить «ещё четыре года Обамы», заявив, что надо как можно скорее отменить проведённую текущим президентом реформу здравоохранения: по его словам, это «полный кошмар, платежи растут так, что в 2017 году их будет невозможно платить».

Клинтон возражала, говоря, что упомянутая программа будет поддержана за счёт доходов от прогрессивного налога. На этом дебаты закончились и кандидаты произнесли финальные речи, вновь призвав голосовать за себя.

Итоги дебатов

По установившейся традиции каждый из кандидатов решительно объявил о своей безусловной победе на прошедших дебатах.

Эфирного времени Хиллари Клинтон досталось больше — она говорила на 6 минут дольше Дональда Трампа. Также Клинтон чаще мелькала на экранах телевизоров. В свою очередь, республиканец чаще её перебивал. Кроме того, активность сторонников миллиардера в сети была выше.

Журналисты отмечают, что в этот раз Клинтон выглядела куда сильнее и увереннее своего оппонента. Трамп многократно атаковал, однако критика уже в значительной степени надоела зрителям, им была более понятна позитивная повестка демократов.

Пользователи сети порадовались, что дебаты на этом закончились, поскольку постоянная шумиха вокруг выборов многих утомила. До дня голосования в США осталось 18 дней.

«Эта скверная Хиллари»

Дональд Трамп регулярно допускал в своей речи выражение «nasty woman» в адрес своей соперницы. Когда журналисты поинтересовались у Клинтон, что она чувствовала, когда миллиардер постоянно называл её «этой скверной женщиной Хиллари», демократ ответила, что просто не обращала внимания на это.

Однако на излюбленную фразу Трампа ополчились множество пользователей сети, создав своего рода флэшмоб.