Офтоп
Никита Лихачёв

«Россия-1» вырезала сюжет об автосалоне-мошеннике после угрозы судом за клевету

18 октября в передаче «Вести-Москва» на телеканале «Россия-1» вышел сюжет о мошеннических схемах, используемых в одном из московских автосалонов. Спустя сутки на содержимое сюжета пожаловался представитель компании: по его словам, автосалон оклеветали случайно, так как мошенниками были его соседи по зданию.

Сюжет показали на «Россия-1» 18 октября в 17:25 для московской аудитории. В нём рассказывалось о ставшей популярной схеме обмана покупателей в автосалонах: в договоре на покупку машины прописываются якобы выгодные условия, а когда покупатель вносит аванс, автосалон объясняет, что оформление договора стоит отдельных денег — нескольких сотен тысяч рублей.

Проблема иллюстрировалась ситуацией, якобы происходящей в автосалоне «КА Моторс». Журналисты утверждали, что именно туда они пришли с проверкой и обнаружили «стыдливо набравших в рот воды» менеджеров, а также объявление, где процесс заключения договора сравнивался с быстрым сексом.

Нигде в сюжете не было кадров, свидетельствующих о том, что салон действительно называется «КА Моторс».

19 октября представитель автосалона Николай Дицман рассказал, что его компанию оговорили. По его словам, мошенником являлся соседский салон, у которого даже не было названия.

В нашу группу входит автосалон «КА Моторс» – официальный дилер компании Zotye и ещё торгует подержанными автомобилями. Автосалон арендует помещение в здании на 53 км МКАД, там же сидит ещё ряд арендаторов. На днях у нас появился еще один сосед – автосалон «Без названия» — так как названия у них действительно нет. Занимаются они распространённым на этом рынке мошенничеством — размещают объявления о продаже новых автомобилей по заниженным ценам, берут с клиента аванс, а потом показывают мелкий пункт в договоре, что за оформление клиент им должен, например, 200 тысяч рублей.

Через пару дней, как это обычно бывает с такими товарищами, в здание приехали менты и съёмочная группа канала «Россия» — снимать сюжет, как коммерсанты обманывают народ. Ну, сняли и уехали. А вчера сюжет вышел в вечерних «Вестях» — только в нём говорится не про автосалон без названия, а про автосалон «КА Моторс», который обманывает клиентов. Выяснилось, что аферисты в разговоре с журналистами представились нашим именем, а журналисты, как это с ними бывает, не удосужились это проверить.

Николай Дицман, представитель «КА Моторс»

Дицман утверждал, что в телефонных разговорах не удалось убедить представителей канала вырезать упоминание автосалона из сюжета. Сотрудники «России-1» аппелировали к тому, что у них есть записанное на камеру утверждение мошенника, и настоящие представители «КА Моторс» могут попробовать отстоять свою честь в суде.

На это Дицман заявил, что компания действительно готова подать иск к телеканалу.

Я оставлю в стороне все эмоции — всё-таки не очень приятно, когда тебя почём зря называют мошенником, просто хочу таким способом донести до коллег из ВГТРК, что:

а) журналисты «Вестей» действуют непрофессионально и грязно, подтасовывая факты и пороча приличных людей;
б) мы готовим иск на крупную сумму о защите деловой репутации и упущенной выгоды.

Николай Дицман, представитель «КА Моторс»

Позднее в комментариях у Дицмана появился Марат Ахметжанов, директор Дирекции интернет-сайтов ФГУП ВГТРК. Ахметжанов пообещал, что сюжет вырежут из видео «России-1», сохранившихся в интернете.

Действительно, в записи передачи на сайте «России-1» сюжет про автосалоны полностью пропал (однако осталось его упоминание в самом начале программы). К утру 20 октября телеканал удалил с YouTube полную версию выпуска «Вести-Москва» (к этому у неё было около 1200 просмотров) и загрузил новую — без сюжета про автосалон.