Офтоп
Никита Лихачёв

Хабаровчанка с отцом-полковником стала свидетелем по делу о жестоком обращении с животными

Полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными только против одной из двух молодых девушек из Хабаровска, которых пользователи «Двача» уличили в убийствах животных. Вторая девушка, Алина Орлова, проходит по делу лишь как свидетель, пишет издание DVhab.ru со ссылкой на официальную информацию от пресс-службы УМВД по Хабаровску.

Комната в заброшенном крематории, где девушки калечили животных. Фото DVhab.ru

Девушка по имени Алёна, зарегистрированная во «ВКонтакте» под именем Кристина Конопля, стала подозреваемой по уголовному делу, возбуждённому по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). 19 октября её задержали в новосибирском аэропорту «Толмачёво» при попытке транзитом улететь из Хабаровска в Петербург и собираются в течение нескольких дней вернуть обратно в Хабаровск.

Согласно объяснению специалиста пресс-службы УМВД России по Хабаровску Юлии Прокофьевой, Алёна является единственной подозреваемой по этому делу. Максимальное наказание, которое ей грозит в данном случае — один год лишения свободы.

По разным данным, Алёне 16, 17 или 19 лет. Второй героине истории, Алине Орловой, 17 лет или 21 год — информация также разнится. Однако статья 245 УК РФ предполагает наказание с 16-летнего возраста, пишет «Газета.ру».

В полиции отметили, что Алина проходит по делу как свидетель, однако это решение не окончательное и может измениться.

О том, что только Орлова проходит по делу лишь как свидетель, ранее писал и «Московский комсомолец». Газета намекала: на это обстоятельство могло повлиять то, что и мать, и отец девушки работают в силовых структурах.

Пользователям сети удалось выяснить, что отец девушки, Николай Орлов, работает лётчиком на центральном аэродроме «Терек» в Хабаровске и имеет чин полковника ВКС. Мать Алины, по данным «Газеты.ру», может работать в местной прокуратуре.

По данным DVhab.ru, 20 октября перед зданием ТОГУ, где на первом курсе факультета журналистики учится одна из девушек, должен был пройти стихийный митинг «Против жестокого обращения с животными». Приглашения на него рассылались через соцсети.

Однако руководство вуза посчитало, что университет не имеет отношения к этой истории, объявило митинг несогласованным и пригрозило студентам «неприятными последствиями». В итоге пикет не состоялся.

Поправки: в первоначальной версии заметки говорилось, что отец девушки находится в чине полковника МВД.

#ЖиводёркиИзХабаровска