Офтоп
Ольга Жигулина

Рейтинг ресторана Сергея Минаева в Фейсбуке «уронили» в отместку за развязанную им войну оценок

«Хлеб и Вино», фото со страницы заведения в Фейсбуке

Вечером 19 октября рейтинг ресторана «Хлеб и Вино» писателя Сергея Минаева в Фейсбуке начал резко падать. Это произошло после того, как Минаев предъявил претензии к московскому отелю Golden Apple Boutique, отказавшемуся заселить его по фотографии паспорта, а сторонники писателя «уронили» рейтинг этой гостиницы на Фейсбуке.

О том, что на страницу его собственного ресторана «кто-то натравил ботов, ставящих единицы», и тем же вечером был взломан сайт ресторана «Хлеб и Вино», сообщил в соцсети сам Минаев.

Среди тех, кто прокомментировал ситуацию, оказался основатель сети «Додо Пицца» Фёдор Овчинников. По его словам, в ресторане Минаева ему и его друзьям летом отказались продавать алкоголь без документов, подтверждающих их совершеннолетие.

Пришли в «Хлеб и Вино». Сели, долго ждали меню, выбрали разное мясо и бургеры, вино и сделали заказ. Минут через десять подходит официант и просит предъявить паспорта, так как по закону они не могут продавать алкоголь лицам младше 18 лет. Мы все в удивлении. Ну, ладно, мне издалека могут иногда дать чуть больше 20 лет. Но наш архитектор Андрей Моревский — мужик с большой бородой. Паспортов у нас, конечно, с собой нет. Я пытаюсь объяснить, но официант стоит на своём. Прошу позвать менеджера, но они, оказывается, заодно. Отказывают и всё.

В недоумении покидаем ресторан с гипотезой, что два «классических ИТ-гика» в свитерах и парень в джинсах и пиджаке не произвели впечатление людей, которые могут оставить чаевые. А зря.

Фёдор Овчинников, основатель сети «Додо Пицца»

Судя по комментариям некоторых пользователей, поставивших ресторану единицу, на эту оценку спровоцировал их именно отзыв Овчинникова.

На момент публикации заметки рейтинг «Хлеба и Вина» составляет 2,5 звезды, а тот же показатель у Golden Apple Boutique вырос до 4 звёзд. По словам Минаева, отель купил две тысячи ботов, ставящих лайки, однако среди отзывов по работе гостиницы многие оставлены настоящими людьми.