Офтоп
Никита Лихачёв

«Яндекс» анонсировал дату исключения незарегистрированных СМИ из сюжетов и топов «Яндекс.Новостей»

С 1 января 2017 года «Яндекс» уберёт из сюжетов и топов своего сервиса материалы изданий, не зарегистрированных официально как СМИ и не имеющих прав на распространение контента официальных СМИ. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Существующим партнёрам «Яндекс» разошлёт письмо 20 октября и предложит перезаключить договор, приложив к нему документы о регистрации СМИ или разрешение на распространение контента СМИ. При этом незарегистрированные блоги и площадки останутся в «Яндекс.Новостях» и без лицензий, но найти информацию от них можно будет только по прямым релевантным запросам.

О том, что такие изменения произойдут, стало известно в июне во время принятия нового закона о новостных агрегаторах. В июле из-за этого закона уволилась глава «Яндекс.Новостей» Татьяна Исаева, а в сентябре устроилась на работу digital-директором на телеканал «Дождь».

В последней редакции закон обязал агрегаторов проверять информацию из источников, незарегистрированных как СМИ (по закону о СМИ, издания должны сами проверять информацию и нести ответственность за недостоверные сообщения). В «Яндексе» утверждали, что проверять информацию от тысяч источников одной компании не получится физически, и в таких условиях сервис не сможет сохранить свою прежнюю функциональность.

О необходимости приравнивания новостных агрегаторов к СМИ ещё в феврале заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом советник президента Герман Клименко не видел проблемы в том, чтобы «Яндекс.Новости» распространяли материалы блогов или незарегистрированных СМИ при условии подписания с ними договора.

Примечание: TJ не имеет официальной регистрации СМИ.